60 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли уменьшить налоговую базу на УСН?

Добрый день. ИП снимает в аренду нежилое помещение, в котором осуществляет торговую деятельность продуктами питания на патенте. Часть помещения ИП сдает в субаренду (УСН 15%). Может ли ИП принять к расходам часть суммы, которую он уплатил за аренду помещения?

29 Сентября 2017, 17:25, вопрос №1765671
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
7,8
Рейтинг Правовед.ru
6721
ответ
2859
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина Владимировна! Здравствуйте! По уму да, так как об этом прямо указано в п.п.4 п.1 ст. 346.16 НК РФ.

Другой разговор, что налоговые органы могут просчитать, какая часть (метраж) помещения используется по УСН, а какая по ПСН.

Вот здесь вполне может быть спор.

На мой взгляд, если помещение используется по УСН (15%), то ИП вправе отнести на расходы всю арендную плату.

Но риски я Вам описал.  Если суммы серьезные, тогда стоит делать расчет.

29 Сентября 2017, 17:31
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ирина Владимировна!

Добрый день. ИП снимает в аренду нежилое помещение, в котором осуществляет торговую деятельность продуктами питания на патенте. Часть помещения ИП сдает в субаренду (УСН 15%). Может ли ИП принять к расходам часть суммы, которую он уплатил за аренду помещения?

Да, можно учесть в расходах ту часть арендной платы, которая приходится на деятельность, не переведенную на ПСН. 

Такой расход на УСН может быть принят на основании п.4 п.1 ст.346.16 НК РФ.

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;

Совмещая эти режимы вы должны вести раздельный учет.

Статья 346.6. Налоговая база
10. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса и (или) на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения в соответствии с главой 26.5 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.

Возникает только вопрос о том, как делить налоговую базу. Наиболее правильный с экономической точки зрения способ — делить пропорционально площадям. Если это по какой-то причине невозможно (что совсем маловероятно), то делите по сумме доходов, приходящихся на каждый вид деятельности.  

29 Сентября 2017, 17:31
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Здравствуйте. 

Может ли ИП принять к расходам часть суммы, которую он уплатил за аренду помещения?

Исходя из того, что часть сдается в аренду, а часть снимается самим арендатором, то эта часть так или иначе автоматически подпадает под расходы. 

Таким образом да по факту и по НК РФ. 

С уважением, 

29 Сентября 2017, 17:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут