Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить

я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить

, геннадий, г. Уфа
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Геннадий!

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 66 СК РФ

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Соответственно, судом должен быть разрешен вопрос о порядке общения с ребенком при рассмотрении данного спора, если родители не могут прийти к соглашению по этому вопросу.

При этом, Вы можете уточнить иск подобным образом и указать, что в случае определения места жительства ребенка с матерью Вы, соответственно, просите установить порядок Вашего общения с ребенком определенным образом.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Экспертиза была по какому поводу? ДНК экспертиза?

геннадий
Клиент, г. Уфа
психолого педагогическая. и эксперты не дали конкретного ответа на вопрос указав что ребенок хочет общаться с обоими родителями но по их мнению необходимо определить с матерью
геннадий
Клиент, г. Уфа
она живет с другим мужчиной с которым они любят выпивать и она беременна другим ребенком
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить

 Здравствуйте, Геннадий.

Это два различных требования.

Если Вам откажут в определении места жительства с Вами, то Решение суда еще будет вступать в силу, Вы сможете оспорить его в апелляционном порядке.

Поэтому, просить суд как Вы указали — нельзя.

Просите определить место жительства ребенка с Вами, оспаривайте в апелляционной инстанции.

И только после вступления Решения суда в силу после вынесения Апелляционного определения — подавайте в суд Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком, проживающим отдельно от Вас.

я не могу в этом же производстве указывать и на определение места жительства и в случае отказа на общение. Надо подавать заново новый иск?

Это два разных взаимоисключающих иска, с разным предметом исследования. Сначала определяется место жительства, а затем порядок общения с родителем, проживающим отдельно.

Такие Иски Вы можете подать вместе, если просите определить место жительства ребенка с мамой и определить порядок общения с Вами, как с родителем, проживающим отдельно от ребенка.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

А если Вы просите оставить ребенка с Вами, то необходимо будет дождаться, когда Решение суда вступит в силу по этому вопросу.

Процессуально — Вы можете излагать свои исковые требования как считаете нужным, но в данном случае это будет не эффективно.

геннадий
Клиент, г. Уфа
а я могу просить определить место жиельства со мной и определить порядок общения с родителем проживающим отдельно от ребенка. не указываю с кем на случай если судья откажет она может определить порядок общения
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Геннадий! Да, Вы вправе уточнить исковые требования, подав соответствующее заявление в суд (статья 39 ГПК РФ). Каких — либо специальных требований к уточнению исковых требований законодательство не предъявляет. При уточнении требований, как свидетельствует судебная практика, стороны руководствуются данной нормой ГПК РФ (смотри, например, решение Георгиевского городского суда Ставропольского края № 2-1480/2020 2-1480/2020~М-1166/2020 от 30.07.2020).
       Также в соответствии с частью 1 статьи 151 ГПК РФ, Вы можете в одном исковом заявлении объединить между собой несколько исковых требований, связанных между собой. Данное право подтверждено Верховным Судом РФ ( Определение от 7 августа по делу № 5-КГ23-31-К2).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин