У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса

Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.

  • IMG_9606
    .png
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада — 50 лет уже там нет дороги и ничего — пути демонтированы.

 Добрый день!

 К сожалению, если расценить эти рельсы как находка, то Вы обязаны вернуть находку владельцу вещи, а если его местонахождение неизвестно, то сдать находку в полицию или орган местного самоуправления, но не присваивать себе и распоряжаться по своему усмотрению, что может быть расценено как кража.

 Так, согласно ст. 227 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

 Далее продолжу.

Если это имущество расценивать как бесхозяйное, то согласно ст. 225 Гражданского Кодекса РФ:

Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

 А в силу приобретательной давности в судебном порядке Вы сможете признать право на вещь только при добросовестном открытом и непрерывном владении этими рельсами в течение 5 лет плюс три года срока исковой давности.

 Поэтому лучше не трогайте эти рельсы, в противном случае велик риск того, что будет возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ «Кража», т.е. тайное хищение чужого имущества, а полиция владельца рельсов точно найдёт.

Алексей
Клиент, г. Москва
Абсолютно никак не получится просто взять, отнести, и не пострадать при этом не имея никаких прав на рельсы? Никаких изъянов, никаких сносок или исключений нет в законе?