8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я платить за капитальный ремонт, если живу в новостройке?

должна ли я платить за капитальный ремонт если я живу в новостройке дом сдан в середине 2014 году.

29 сентября 2017, 13:05, Татьяна, г. Калининград
Полина Сидельникова
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Капитальный ремонт многоквартирного жилого дома финансируется за счет обязательных взносов собственников помещений (ч. 1 ст. 169, ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).

Статья 169. ЖК РФ Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Законом не предусмотрено, что собственники помещений в новостройке освобождены от обязательных взносов на капитальный ремонт.

29 сентября 2017, 13:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Собственники помещений в многоквартирных домах не должны платить взносы на капитальный ремонт в случае если многоквартирный дом не внесен в региональную программу капитального ремонта. Тогда собственник освобождается от обязанности по уплате взносов до публикации данной программы и эта обязанность возникает по истечении 8-месячного срока с момента ее публикации.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если Ваш многоквартирный дом введен в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включен в данную программу при ее актуализации, то после истечения срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не позднее чем в течение 5 лет с даты включения дома в программу капитального ремонта.

Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда
5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

29 сентября 2017, 13:46
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли платить членские взносы, если я собственник, не член СНТ?
Должна ли платить членские взносы, если я собственник, но не член СНТ? председатель грозит подать в суд,в 2013 году были свободные деньги и я купила земельный участок в СНТ,но там нет никакой инфраструктуры,дороги к участкам нет,участки стоят на болотистой местности,стоит вода,ни электричества,ни водопровода
02 декабря 2018, 13:45, вопрос №2185565, Анна, г. Тюмень
1 ответ
ЖКХ
Должен ли собственник платить за капитальный ремонт, если живет в двухквартирном доме?
должен собственник платить за капитальный ремонт, если живет в двухквартирном доме "дуплекс". отопление автономное у каждого свое, канализация тоже. водоснабжение централизованное
23 октября 2017, 07:04, вопрос №1788599, Наталья, рп. Чегдомын
2 ответа
Семейное право
Должен ли платить алименты отец, если мать не дает видеть сына?
здравствуйте!должен ли платить алименты отец,если мать не дает видеть сына?я бы платил,приезжал к ним с деньгами,но все равно получал ответ,не даст видеть сына,хоть и буду платить и она подала на алименты,что мне делать?
10 августа 2016, 18:57, вопрос №1342032, евгений,
4 ответа
ЖКХ
Должны ли платить за лифт, если живешь на первом этаже?
Должны ли платить за комуналку,в УК если живешь на первом этаже и не пользуешься лифтом если да то почему.если нет какие документы я могу предоставить чтобы не платить?
14 июля 2016, 11:25, вопрос №1314693, Светлана, г. Нижневартовск
1 ответ
Алименты
Должен ли платить алименты отец, если
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Должен ли платить алименты отец, если ребенок проживает с матерью, но прописан у отца?
25 марта 2015, 16:09, вопрос №776962, Ксения, г. Челябинск
8 ответов
Дата обновления страницы 29.09.2017