Подскажите, пожалуйста: наш МКД открыл специальный счет для формирования фонда капитального ремонта

Добрый день, у меня вопрос по задолженности по взносам на капремонт. Подскажите, пожалуйста: наш МКД открыл специальный счет для формирования фонда капитального ремонта, владельцем специального счета является управляющая компания, в протоколе собрания собственников указано о наделении правом УК взыскивать дебиторскую задолженность по капремонту МКД. Вопрос: является ли протокол собрания ополномочивающим документом для управляющей компании для подачи исковых требований к должнику (от имени собственников МКД или от УК лично), ведь управляющая компания является только владельцем специального счета для взносов по капремонту, а права на денежные средства, находящиеся на спецсчете, и сформированные за счет взносов на капремонт, принадлежат собственникам многоквартирного дома. На каком основании тогда управляющая компания подает исковое заявление, не имея нотариально заверенной доверенности от собственников МКД, в то время как от собственников МКД иска не было. Могу ли я подать ходатайство мировому судье об отказе в иске управляющей компании, не имеющей никаких полномочий подавать исковые требования, не имеющей никаких прав на денежные средства, аккумулированные на специальном счете? Подскажите, пожалуйста, заранее благодарна.

, Ирина Иринова, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Управляющая компания действует законно на основании протокола ОСС. Нотариальная доверенность ей не требуется. Вы можете подать возражения судье, но аргумент об отсутствии у УК полномочий, скорее всего, не сработает. Лучше сосредоточиться на проверке суммы долга и сроках исковой давности.

Управляющей компании не нужна нотариально заверенная доверенность от каждого собственника.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ), общее собрание собственников является высшим органом управления многоквартирным домом.

Решения, принятые на ОСС и оформленные протоколом, обязательны для всех собственников помещений в этом доме (даже для тех, кто голосовал против или не участвовал).

Согласно ч. 2 ст. 175 ЖК РФ, управляющая организация может быть владельцем специального счета.
Если собственники на ОСС приняли решение наделить УК полномочиями по ведению претензионно-исковой работы и взысканию задолженности по взносам на капремонт, протокол ОСС выступает прямым законным основанием для обращения УК в суд.
В суде УК действует не как собственник этих денег, а как законный представитель интересов всех собственников МКД и как владелец счета, на который эти деньги должны поступить. Судебная практика по таким делам однозначна: суды принимают протоколы ОСС как надлежащее подтверждение полномочий УК.

Вы абсолютно правы в том, что денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам помещений в МКД (ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ), а не управляющей компании.

Однако право собственности на деньги и право (или обязанность) их взыскивать — это разные вещи.

УК подает иск не для того, чтобы забрать эти деньги себе в прибыль. Она подает иск с требованием взыскать задолженность в пользу фонда капитального ремонта (то есть перечислить долг на тот самый специальный счет). УК в данном случае выполняет техническую и юридическую функцию администратора, которую на нее возложило собрание собственников.

Будьте готовы к тому, что мировой судья отклонит ваши доводы в этой части. Если в материалах дела есть действующий (не оспоренный в суде) протокол ОСС, в котором черным по белому написано, что собственники поручили УК взыскивать долги по капремонту, судья признает УК ненадлежащим истцом только в том случае, если этот протокол признан недействительным.

Если вы не согласны с долгом, эффективнее строить защиту на других основаниях:
1. Срок исковой давности. Он составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если УК пытается взыскать с вас долги за период старше трех лет, вам нужно обязательно заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Суд сам его не применит, об этом должен заявить ответчик.
2. Проверка расчетов. Вы имеете право потребовать от УК детальный расчет задолженности. Часто бывают ошибки в площади помещения, тарифах или не учтены ваши предыдущие платежи.
3. Легитимность протокола. Если вы подозреваете, что собрания не было и протокол подделан, его нужно оспаривать. Но это делается в рамках отдельного судебного процесса (о признании решения ОСС недействительным). Пока протокол не оспорен, для мирового судьи он имеет юридическую силу.

Здравствуйте, Ирина!

Как  отмечено в  Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 28 сентября 2015 г. N 32166-ОГ/04

 Анализ и системное толкование норм Жилищного кодекса позволяет сделать вывод, что владелец специального счета, управляющая организация  могут обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, взыскании пеней и перечислении их на специальный счет.

При этом, как указанно в Письме,    анализ судебной практики по взысканию задолженности по уплате взносов за капитальный ремонт с собственников, не выполняющих соответствующую обязанность, показывает, что суды не ставят под сомнение право управляющей компании выступать в качестве истца по данной категории дел.