Можно ли получить отпуск по семейным обстоятельствам, если командир части отсутствует?

Здравствуйте, служу по контракту, серьезно заболел ребенок, хочу взять 10 суток по семейным обстоятельствам. Командир части отсутствует, а врио отказывается , объясняя тем что такие решения принимает командир. Законно ли это?

И второй вопрос: ребенок находится в другом городе ( 2 дня пути), положенны ли дни на дорогу?

, Артем, г. Уссурийск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

...

11. Отпуск по личным обстоятельствампредоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Если состояние ребенка действительно тяжелое, а не просто ОРЗ, и у вас есть подтверждающие документы, то командир обязан вам предоставить отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью от одних суток до десяти. При этом увеличив его на количество дней дороги к месту использования отпуска и обратно.

Если ВрИО назначен приказом исполнять обязанности, то он не имеет права ссылаться на отсутствие командира. А, если командир выехал из части (без убытия в командировку и оформления соответствующего приказа), то действительно лицо исполняющее его обязанности, не имеет права принимать решение о предоставлении отпуска.