588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможна ли оплата судебной и строительной экспертизы по ходатайству?

В жилом доме 4 сособственника. У 2-их - 1/2 доля, 1 - 1/3доля, и 1 - 1/6 доля. У всех есть самовольные пристройки. Двое (1/3 и 1/6) решили выделится. 1/2(один из двух,( один из них не возражает и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие), стал возмущаться, якобы снег и вода с крыши льет на отмостку прилегающую к его части дома. И попросил суд назначить экспертизу, при этом эти 2-е, не выделяются, т.к. это родные брат с сестрой не общающиеся друг с другом. Так вот, брат не против, а сестра весь процесс перебаломутила, при этом сама почему-то остается в стороне. Уже ходатайство подавали, о том чтобы возложили на нее оплату, т.к. она является заявителем. Но судья вынесла определение по18000 на 1/6 и 1/3. Что можно еще придумать. Я конечно, завтра еще раз подам ходатайство о том, чтобы она оплачивала экспертизу, ведь ст.96ГПК РФ еще не отменяли

29 Сентября 2017, 02:59, вопрос №1765051
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Константин
1994
ответа
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Как правило, расходы по экспертному исследованию оплачивает инициатор экспертизы.

Однако в ГПК РФ отсутствует требование к суду возлагать оплату на конкретного участника. Кому и сколько оплачивать указывается в определении суда и в данной части обжалованию не подлежит.

В арбитражном процессе давно сложилась практика определения судами долевого участия истца и ответчика в оплате исследования еще на стадии назначения судебной экспертизы.

29 Сентября 2017, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут