492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как мне на законных основаниях присутствовать у следователя?

Добрый день.

При ДТП погибла мать моего мужа. В процессе расследования меня выгоняют из кабинета следователя на основании, что я не являюсь близким родственником погибшей. Как мне на законных основаниям присутствовать у следователя?

28 Сентября 2017, 14:50, вопрос №1764514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Рамиль Азизович
935
ответов
368
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 935ответов
  • 368отзывов

Если вы не признаны представителем потерпевшей, то следователь прав, или вы может как свидетель участвовать. Есть УПК РФ а не то что сказал следователь.

28 Сентября 2017, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
308
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вы действительно не являетесь близким родственником и не признаны потерпевшей по делу. Поскольку вы не являетесь участником по делу, действия следователя правомерны. 

Статья 161. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования

2. Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства.
3. Следователь или дознаватель предупреждает участников уголовного судопроизводства о недопустимости разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования, о чем у них берется подписка с предупреждением об ответственности в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

28 Сентября 2017, 14:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уаважаемая Надежда!

Следователь не обязан проводить следственные действия с присутствием посторонних лиц, не являющихся ими участниками. 

Если интересует составление судебных документов или развернутая юридическая консультация по вопросам и уголовного судопроизводства, то можете таковую заказать у меня в персональном чате, выбрав соответствующую опцию.

С уважением, Райнхард Хайрих.

28 Сентября 2017, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут