Должен ли быть арестован автомобиль для обеспечения иска до вступления приговора в силу?

Добрый день, в рамках рассмотрения уголовного дела прокурор запросил арест имущества ответчика (автомобиль) для обеспечения гражданского иска, который расматривался совместно. Суд в приговоре обозначил, что арест должен быть наложен. Ответчик начал процесс обжалования приговора, следовательно приговор в законную силу не вступил.

Должен ли автомобиль быть арестован уже сейчас? На основании каких документов? (С момента суда прошел месяц.) В суде говорят, т.к. приговор в законную силу не вступил и обжалуется, арест и не наложен.

Обжалование может быть тынутся еще очень долго, тем времененм ответчик может продать автомбиль и наложение ареста теряет всякий смысл.

, Lidia, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, новый арест по приговору суда до его вступления в законную силу не накладывается, однако если арест на автомобиль уже ранее применялся на стадии следствия или суда, он должен сохраняться.
Сам по себе обвинительный приговор в части гражданского иска обращается к исполнению только после вступления его в законную силу (ст. 390, 391 УПК РФ). Раз в суде поясняют, что приговор обжалуется и не вступил в силу, выдать исполнительный лист или наложить новый арест именно на основании решения в приговоре нельзя.
Проверьте наличие ранее наложенного ареста: Если следователь или дознаватель на этапе предварительного расследования уже заявляли ходатайство и суд выносил отдельное постановление об аресте имущества (ст. 115 УПК РФ), этот арест продолжает действовать и во время судебного разбирательства, и после вынесения приговора — вплоть до вступления его в законную силу или отмены судом.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!