576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Могу ли подать заявление на проверку оплаты в ТСЖ?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я проживаю в многоквартирном доме. В нашем доме есть ТСЖ, которое ежемесячно требует с нас плату в размере 8 рублей за каждый квадратный метр нашей квартиры, за что мы должны платить я не знаю. Так же с нас требуют оплатить долг в размере 10 000 т.р. за капитальный ремонт дома, который, как утверждает председатель правления, осуществил, вложив деньги из своего кармана. В доме 90 квартир, получается, что ремонт дома обошелся в 900 000 т.р., но все, что я вижу, нам по белили, и по красили подъезды. Сегодня нам принесли уведомление, оповещающее, что мы должны оплатить долг в 10-дневный срок. Далее он подает в суд, издержки которого должны будем оплатить мы. Так же он собирается передать дело в Федеральную Службу Судебных Приставов, в связи с чем наш долг увеличится на 7%, и будет наложен арест на наше имущество. Сам председатель правления ведет себя, мягко говоря, не корректно, грубит и препятствует нашему быту. Как быть в такой ситуации, я считаю, что нас обманывают?

27 Сентября 2017, 18:04, вопрос №1763647
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Анастасия, с Вашим вопросом нужно разбираться, смотреть документы, которые Вам присылают, в том числе квитанции, а также решения ТСЖ и/или собраний собственников жилья (возможно, там что-то было решено по оплате каких-либо ремонтов, просто Вы не участвовали) и т.д.

Подать заявления на имя председателя с вопросом разъяснить непонятные Вам моменты оплат, конечно же, можно, а дальше уже действовать исходя из полученного ответа и имеющихся документов. 

28 Сентября 2017, 09:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
83
ответа
21
отзыв
Общаться в чате
ООО "ЕЦ Правосудие", г. Красноярск

Нужно подать заявление в управляющую компанию, ТСЖ, ЖСК. Исполнитель (Управляющая компания) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.

Потребитель имеет право получать от исполнителя сведения о правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, в том числе с использованием цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также о наличии (об отсутствии) задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, наличии оснований и правильности начисления исполнителем потребителю неустоек (штрафов, пеней)

При расчёте предоставленных российским гражданам услуг местные органы самоуправления должны использовать тарифы, которые регламентируются соответствующими нормативно-правовыми актами. После проведения необходимых исчислений управляющая компания отправляет каждому собственнику квартиры квитанцию. На оплату коммунальных услуг российским законодательством устанавливается определённый срок.

В бланке квитанции на оплату коммунальных услуг должны быть указаны: вид платежа; количество предоставленных услуг; используемый при исчислении тариф; общая сумма коммунальных услуг к оплате. В каждой квитанции во главе списка коммуналки стоят услуги на содержание и ремонт жилья. При расчёте данной услуги специалисты используют тарифы, установленные соответствующим комитетом. Эта услуга рассчитывается исходя из количества прописанных в квартире граждан, и включает в себя: содержание и текущий ремонт дома; обслуживание лифта и внутренней системы газоснабжения; управление домом; регулярная очистка мусоропровода и т. д. При исчислении израсходованного газа и воды (горячей и холодной) специалисты также учитывают количество жильцов в каждом жилом помещении. Если собственники городской недвижимости своевременно установили счётчики и подают своевременно показания, то они будут оплачивать только количество израсходованной воды или газа. В этом случае количество прописанных людей не будет иметь никакого значения. При расчёте израсходованной электрической энергии используются только данные счётчика и установленный на законодательном уровне тариф. В квитанцию на оплату коммунальных услуг также входит и квартплата, при исчислении которой учитывается квадратура занимаемой площади. Федеральным российским законодательством установлены следующие нормы (от общей площади жилья на одного члена семьи): одиноким гражданам – 33 кв. м.; семьям, состоящим из двух человек – 42 кв. м.; для семей, в которых три и более человек – 18 кв. м. При исчислении квартплаты учитываются только жилые помещения (комнаты, ванная, туалет), а балконы и лоджии не принимаются в расчёт. Если в городской квартире некоторое время не проживали люди, то в таком случае коммунальные услуги начисляться не должны.Нарушение порядка начисления платы за содержание и ремонт жилья Варианты нарушений: а) Отсутствие решения собственников о размере платы за содержание и ремонт жилья. Применение без решения собственников тарифов, утверждённых органами местного самоуправления, хотя эти тарифы могут применяться только в ограниченных законом случаях и не распространяются автоматически на всех жителей города. б) Отсутствие структуры платы за содержание и ремонт жилья (структура платы должна быть). Нарушение порядка начисления платы за капитальный ремонт Варианты нарушений: а) Отсутствие утверждённого общим собранием перечня работ по капремонту с указанием их стоимости, сроков проведения. Согласно ч. 2 ст. 158 ЖК РФ: «Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома принимается с учетом предложений управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта.» б) Начисление платы за капитальный ремонт в нарушение ранее принятых общим собранием условий его проведения. Например, на общем собрании было принято решение об участии в федеральной программе капремонта по 185-ФЗ  и о внесении собственниками части платы за капремонт (обычно это 5%). Ремонт проводится, собственники свою долю (5%) вносят. Но начисление платы со стороны исполнителя продолжается и после того, как собственники полностью внесут свою долю, что незаконно, т.к. противоречит принятому решению собственников.  Нарушение порядка начисления платы за коммунальные услуги (холодная и горячая вода, водоотведение, отопление, газ, электроэнергия), в т.ч. в части периодических перерасчётов Плата за коммунальные услуги должна начисляться строго в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг по утверждённым формулам расчёта. В установленных Правилами случаях (указаны по ссылке выше, в настоящее время возможны только раз в год в отношении отопления) должны производиться периодические перерасчёты. УК / ТСЖ, равно как и общее собрание собственников, не имеют полномочий перераспределять средства, полученные от потребителей в доме на оплату коммунальных услуг. Неосуществление перерасчётов платы за коммунальные услуги при их временном отсутствии или некачественном предоставлении. Правилами установлены требования к качеству коммунальных услуг и порядок установления фактов нарушения их предоставления с целью осуществления перерасчётов… Нарушение порядка начисления пеней Пени, начисляемые исполнителем при просрочке оплаты коммунальных услуг должны указываться в отдельном документе, направляемом потребителю. См. Правила предоставления коммунальных услуг, п. 39 в действующей редакции, п. 70 в новой редакции.

28 Сентября 2017, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут