Могу ли подать заявление на проверку оплаты в ТСЖ?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я проживаю в многоквартирном доме. В нашем доме есть ТСЖ, которое ежемесячно требует с нас плату в размере 8 рублей за каждый квадратный метр нашей квартиры, за что мы должны платить я не знаю. Так же с нас требуют оплатить долг в размере 10 000 т.р. за капитальный ремонт дома, который, как утверждает председатель правления, осуществил, вложив деньги из своего кармана. В доме 90 квартир, получается, что ремонт дома обошелся в 900 000 т.р., но все, что я вижу, нам по белили, и по красили подъезды. Сегодня нам принесли уведомление, оповещающее, что мы должны оплатить долг в 10-дневный срок. Далее он подает в суд, издержки которого должны будем оплатить мы. Так же он собирается передать дело в Федеральную Службу Судебных Приставов, в связи с чем наш долг увеличится на 7%, и будет наложен арест на наше имущество. Сам председатель правления ведет себя, мягко говоря, не корректно, грубит и препятствует нашему быту. Как быть в такой ситуации, я считаю, что нас обманывают?

, Анастасия, г. Шадринск

Добрый день!

Анастасия, с Вашим вопросом нужно разбираться, смотреть документы, которые Вам присылают, в том числе квитанции, а также решения ТСЖ и/или собраний собственников жилья (возможно, там что-то было решено по оплате каких-либо ремонтов, просто Вы не участвовали) и т.д.

Подать заявления на имя председателя с вопросом разъяснить непонятные Вам моменты оплат, конечно же, можно, а дальше уже действовать исходя из полученного ответа и имеющихся документов.