56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Установлен ли срок давности платежей за ЖКХ?

Добрый вечер! Подскажите есть ли срок давности платежей за ЖКХ ? Мне выставляют некоторые счета аж за 2008 год якобы я не всегда платил. Время прошло много, большинство из этих квитанция я выбросил так как прошло уже 5 лет.

27 Сентября 2017, 17:46, вопрос №1763640
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Павел
576
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В соответствии со ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

В вашем случае, счет могут выставить лишь за последние три года.

27 Сентября 2017, 17:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
3214
ответов
1467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в принципе можете за прошлые квитанции (которым более 3 лет не платить) так как  даже если компания обратиться в суд то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года и за период который превышает 3 летний период суд не взыщет, с Уважением.

Но в случае судебного процесса вам надо обязательно заявлять о пропуске срока.

ст 196 гк рф

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

27 Сентября 2017, 17:51
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В этом случае применению подлежит общий срок исковой давности в три года, однако иск по взысканию долга принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

27 Сентября 2017, 17:51
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут