Установлен ли срок давности платежей за ЖКХ?

Добрый вечер! Подскажите есть ли срок давности платежей за ЖКХ ? Мне выставляют некоторые счета аж за 2008 год якобы я не всегда платил. Время прошло много, большинство из этих квитанция я выбросил так как прошло уже 5 лет.

, Иван, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! В соответствии со ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

В вашем случае, счет могут выставить лишь за последние три года.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в принципе можете за прошлые квитанции (которым более 3 лет не платить) так как  даже если компания обратиться в суд то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года и за период который превышает 3 летний период суд не взыщет, с Уважением.

Но в случае судебного процесса вам надо обязательно заявлять о пропуске срока.

ст 196 гк рф

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В этом случае применению подлежит общий срок исковой давности в три года, однако иск по взысканию долга принимается судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.