540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплатил участие в треннинге. По отзывам в интернете понял, что это секта, можно ли вернуть деньги?

Здравствуйте!

Живу в Ижевске, подруга силком заставила записаться на какой-то треннинг ("Лайф"). То что эта организация является сектой и зомбирует людей я понял уже после оплаты.

Треннинг длится 4 дня по 8 часов.

Оплату проводил напрямую, через Сбербанк Онлайн на карту их бухгалтера. Для участия заполнил лишь анкету, где указал ФИО, телефон, поставил дату и подпись (никакой информации об услугах в анкете не было, просто эти поля для заполнения).

Вопроса два:

1. Возможно ли вернуть деньги (оплатил 7000 рублей), тренниг состоится лишь в ноябре?

2. Если я приду лишь на один день, чтобы не расстраивать подругу и уйду, сказав, что не понравилось. Возможно ли вернуть хотя бы часть денег в этом случае?

27 Сентября 2017, 16:30, вопрос №1763565
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
27%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Возможно ли вернуть деньги (оплатил 7000 рублей), тренниг состоится лишь в ноябре? 2. Если я приду лишь на один день, чтобы не расстраивать подругу и уйду, сказав, что не понравилось. Возможно ли вернуть хотя бы часть денег в этом случае?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Фактически речь идет о предоставлении возмездной услуги. Такой договор Вы вправе расторгнуть в любой момент при этом возместив исполнителю фактические затраты размер которых он должен доказать

ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

направляйте уведомление о расторжении по реквизитам в договоре либо на адрес ЮЛ с которым он заключен по выписке из ЕГРЮЛ заказным с уведомлением,  если в договоре не прописан способ оплаты (конкретный счет на который будут перечислены денежные средства) то как вариант придется предъявлять иск о неосновательном обогащении к физлицу на имя которого были переведены денежные средства

27 Сентября 2017, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Екатеринбург

А что нужно делать, чтобы деньги вернуть?

В банк идти жаловаться или заявление нужно писать куда-то?

Договора у меня на руках никакого нет, что в качестве доказательств показывать?

27 Сентября 2017, 16:35
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18562
ответа
7237
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Договора у меня на руках никакого нет, что в качестве доказательств показывать?

Дмитрий

А при переводе что Вы указывали в назначении платежа? На сайте организации может есть оферта (т.е. текст договора заключение которого вы подтвердили)? Если получается что перевод с данной конторой никак не связан то напрямую к получателю на основании ст. 1102 ГК

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества,самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

27 Сентября 2017, 16:37
Юрист - Сергей
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Содом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 953ответа
  • 297отзывов

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии со ст. 32 ЗоЗПП РФ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как исполнитель не понес фактических расходов, денежные средства Вам обязаны вернуть в полном объеме. Для этого Вам желательно направить исполнителю заявление с требованием в письменном виде.

С Уважением, С.А. Шведов

27 Сентября 2017, 16:33
q Отблагодарить
0 0
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

А что нужно делать, чтобы деньги вернуть? В банк идти жаловаться или заявление нужно писать куда-то? Договора у меня на руках никакого нет, что в качестве доказательств показывать?

Дмитрий

Обратиться следует к исполнителю. В желательно письменном виде и зафиксировав факт передачи заявления. В подтверждение оплаты нужно предоставить любой платежный документ (В Вашем случае электронную выписку Сбербанк Онлайн)

27 Сентября 2017, 16:38
953
ответа
297
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Содом
Общаться в чате

2. Если я приду лишь на один день, чтобы не расстраивать подругу и уйду, сказав, что не понравилось. Возможно ли вернуть хотя бы часть денег в этом случае?

Дмитрий

 Вы так же можете потребовать расторжения договора. Но в таком случае часть денег исполнитель сможет удержать, так как услуга была частично предоставлена.

27 Сентября 2017, 16:42
Адвокат - Олег
10966
ответов
3974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

1. Возможно ли вернуть деньги (оплатил 7000 рублей), тренниг состоится лишь в ноябре?

Дмитрий

Вполне возможно. Ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пусть письменно доказывают свои расходы, понесенные именно в связи с оказанием Вам услуг. 

2. Если я приду лишь на один день, чтобы не расстраивать подругу и уйду, сказав, что не понравилось. Возможно ли вернуть хотя бы часть денег в этом случае?

Дмитрий

Опять же ст. 782. Пишите им заявление о том, что расторгаете договор и требуете возврат суммы за вычетом расходов. Если откажут — обращайтесь в суд. 

27 Сентября 2017, 16:35
q Отблагодарить
0 0
10966
ответов
3974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Договора у меня на руках никакого нет, что в качестве доказательств показывать?

Дмитрий

Писать заявление, как я указал Выше. Направить им по почте заказное с уведомлением о вручении или наручно (1 экземпляр Вам). Если нет договора, то тоже ничего страшного. Деньги же перечислены. Ст. 483 ГК РФ:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Оферта, то есть предложение заключить договор. Ст. 435 ГК РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Заявление пишется по адресу, указанному на сайте или каком-либо документе. К заявлению о расторжении можете приложить документы, подтверждающие оплату с Вашей стороны.

27 Сентября 2017, 16:37
10966
ответов
3974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Заявление пишется по адресу, указанному на сайте или каком-либо документе.

Васев Олег

корректировка. заявление пишется по адресу, указанному в выписке ЕГРЮЛ, если её заказывать допустим через ФНС, или же как-то наручно им передать для того, чтобы уполномоченное лицо поставило свою подпись, ФИО, дату, должность. 

27 Сентября 2017, 16:44
получен
гонорар
46%
Юрист - Райнхард
1717
ответов
604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1717ответов
  • 604отзыва

Добрый день, уважаемый Дмитрий!

Похоже, что дело имеете не просто с сектой, а психокультом (возможно тоталитарным).

Ходить на такие тренинги даже один раз крайне не рекоммендую: вред здоровью может быть причинен и с первого раза. Кроме того, посещение отрицательно скажется на возможности возврата уплаченных денежных средств. 

Между тем, право вернуть заплаченную сумму у Вас есть в силу ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

  Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги) в любое время, уплатив исполнителю часть цены пропорционально части выполненной работы (оказанной услуги) до получения извещения о расторжении указанного договора и возместив исполнителю расходы, произведенные им до этого момента в целях исполнения договора, если они не входят в указанную часть цены работы (услуги).

Для этого Вам достаточно обратиться с соответствующим заявлением в организацию, с приложением копий документов, подтверждающим оплату или без них (желательно почтой, заказным с уведомлением) и укзаать срок от 10 суток для возврата.

В случае неисполнения Вы вправе обратиться в суд. 

Вам будет возвращена уплаченная сумма кроме понесенных убытков в связи с расторжением договора, а о деятельности сектантов рекоммендую известить, например, аполлогетический центр им. св. Иеренея Лионского iriney.ru а также написать жалобу о своих подозрениях в Роспотребнадзор.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

27 Сентября 2017, 16:36
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Виолетта
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Возможно ли вернуть деньги (оплатил 7000 рублей), тренниг состоится лишь в ноябре?

Дмитрий

Добрый день.

Да, вы вправе отказаться от услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителя, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.к. услуги еще не оказывались, то вернуть обязаны всю сумму

2. Если я приду лишь на один день, чтобы не расстраивать подругу и уйду, сказав, что не понравилось. Возможно ли вернуть хотя бы часть денег в этом случае?

Дмитрий

Да, обязаны будут вернуть средства, за минусом одного занятия 

Направьте письменное требование о возврате средств, укажите реквизиты для перечисления средств, если не вернут средства, то далее придется обращаться в суд.

27 Сентября 2017, 16:36
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

А что нужно делать, чтобы деньги вернуть? В банк идти жаловаться или заявление нужно писать куда-то? Договора у меня на руках никакого нет, что в качестве доказательств показывать?

Дмитрий

Написать требование о возврате средств, направить заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно, чтоб на вашем экз. поставили отметку о получении.

Можете взыскать средства, как неосновательное обогащение, по ст. 1102 ГК РФ.

Либо начните с ними переписку, поинтересуйтесь о дате и времени тренинга, месте проведения, чтоб было подтверждение, оплаты с вашей стороны

27 Сентября 2017, 16:38
получен
гонорар
27%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Я так понимаю речь про данный сайт http://tklife.ru/kontaktyi.htm...

Никаких данных о компании на сайте не содержится, позволяющих идентифицировать данную компанию как участника гражданского оборота.

Перечисление средств на карту бухгалтера также не является обычной практикой компаний. При отсутствии реакции на ваши претензии рассмотрите вариант с обращением в прокуратуру с указанием о деятельности данного сайта и получением таким образом  денег на счет бухгалтера, пускай проверят деятельность «команды» на соответствие законодательству. Возможна также реакция по вашему обращению Роспотребназдзора и ФНС. Налоги по всей видимости не платятся. В целом все похоже на хорошо организованную схему по «честному» отъему денег.

27 Сентября 2017, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут