8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия налоговых органов после камеральной проверки?

После камеральной проверки за ноябрь 2016 года налоговый орган доначислил суммы налога и штрафные санкции. Организация оспорила решение в суде. В июне 2017 года в организации проведена выездная проверка за тот же период и по тому же налогу по реализации который доначислены налоги и штрафы после камеральной проверки. Правомерны ли действия налоговых органов?

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Здравствуйте!

В июне 2017 года в организации проведена выездная проверка за тот же период и по тому же налогу по реализации который доначислены налоги и штрафы после камеральной проверки. Правомерны ли действия налоговых органов?

Марина

да, правомерно. например в Постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2013 N А21-1862/2013 суд указал, что выездная налоговая проверка по отношению к камеральной налоговой проверке по тому же периоду и тому же налогу не может считаться повторной проверкой в силу разных форм налогового контроля, осуществляемых в рамках самостоятельных задач и налоговых процедур, установленных НК РФ.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: правомерны ли действия налогового органа?
Добрый день! Подал декларацию за 2020 год на налоговый вычет за покупку квартиры в 2018 году(за 2018 2019 гг вычет уже получил). Налоговый орган прислал отказ на основании того что в 2012 в ходе приватизации другого обьекта мной была приобретена доля в квартире. В январе 2014 года мы ее продали. Т.е. я получил доход с продажи и должен был заплатить налог чего я не сделал. В 2017 году мне пришло письмо о необходимости отчитаться за данный доход(1/4 доли квартиры - 418000р). Я самостоятельно оформил декларацию с указанием того что хочу воспользоваться имущественным вычетом при продаже и отправил в налоговый орган. После этого благополучно пользовался вычетом за 2018 и 2019. Теперь налоговый орган сообщил о том что декларацию на вычеты (2018-2019-2020)я подал не правомерно, готовят досудебное письмо чтобы я вернул им сумму за 2018 и 2019 гг аргументируя это тем что предыдущая квартира была в пользовании до 01.01.2014 года. Вопрос: правомерны ли действия налогового органа? Если взять во внимание то что доход с продажи я получил в январе 2014 года. И является ли основанием для отказа то что я воспользовался вычетом при продаже квартиры. Так же прилагаю письмо к вопросу. (В письме указано что я пользовался вычетом с 2012 года- это не так- я воспользовался только вычетом при продаже чтоб не платить налог за продажу). Спасибо.
, вопрос №3063654, Станислав, г. Сочи
3 ответа
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа в таком случае?
В связи с отсутствием у налогоплательщика денежных средств на счете налоговый орган принял решение о взыскании налога за счет иного имущества. Судебный пристав-исполнитель наложил арест и реализовал имущество налогоплательщика в мае. Денежные средства, полученные от реализации имущества, были перечислены судебным приставом-исполнителем в бюджет для погашения задолженности налогоплательщика по уплате налогов в июне. Налоговый орган начислил налогоплательщику пеню в связи с несвоевременной уплатой налога за в том числе за период с мая до июня, т.е. до момента поступления средств в бюджет. Правомерны ли действия налогового органа?
, вопрос №2725036, Альбина Аралова, г. Воронеж
1 ответ
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа в отношении меня в данном случае?
Здравствуйте! Мною была подана налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2016 год на получение социального налогового вычета (по лечению и добровольному страхованию ребенка). Предоставлялась справка 2-НДФЛ за 2016г из которой следует, что работодатель (ИП) удерживал НДФЛ с доходов и перечислял их в бюджет.В марте 2017г. Идивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность,в связи с ликвидацией предприятия. Налоговая инспекция отказывает в вычете в связи с тем, что работодатель не сдал годовой отчет по форме 2-НДФЛ за 2016 год. Правомерны ли действия налогового органа в отношении меня, ведь налоги с моих доходов были уплачены в бюджет? Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №1819818, Галина, г. Березники
1 ответ
Взыскание задолженности
Правомерны ли действия налогового органа в начисление пени?
Здравствуйте!!! По ходу выездной налоговой проверки мне насчитали недоимку налога,штрафов,пеней. Налоговая проверка проводилась за 2011-2013г.г. и началась в ноябре 2014г. Срок погашения задолжностей февраль 2016г. В феврале 2015г было наложено в МРЭО ограничение на регистрационные действия на автомобили. 14 октября 2015г. было вынесено решение о принятии обеспечительных мер на имущество. 15 января 2016г. был арестован расчетный счет. Долг начала погашать в декабре 2015г. В феврале 2016 погашен полностью. А пени начислялись в полном объеме, хотя пени не начисляются,если наложено ограничение на имущество. Правомерны ли действия налогового органа. Мне объяснили так: пеня не начисляется на время ограничительных мер, как только они снимаются, пеня начисляется сразу в полном объеме за весь период.
, вопрос №1167880, Наталья, г. Пенза
2 ответа
Налоговое право
Правомерны ли действия налогового органа?
Индивидуальный предприниматель, своевременно не уплатил налог на доходы физических лиц, в результате чего налоговый орган в бесспорном порядке списал с его счета в банке сумму недоимки по налогу в размере 3000 рублей. При этом налоговая инспекция наложила на гражданина штраф в размере 1000 рублей за нарушение им законодательства о налогах и сборах, также списав всю сумму штрафа в бесспорном порядке с этого же счета. Он обжаловал эти действия налогового органа. Правомерны ли действия налогового органа? Удовлетворят ли жалобу гражданина?
, вопрос №383857, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ