Как повлиять на жильца, который не хочет убирать велосипед с площадки межлестничного перехода?

Велосипед прикреплен к решетке, ограждающей окно подъезда, тем самым мешает подходу к окну, поливу цветов и уборке.

, Алла, г. Северодвинск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемая Алла!

В данном случае речь идет об общем имуществе МКД согласно ст. 38 ЖК РФ

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Порядок же пользования ОИ определяется на общем собрании собственников МКД.

Самый последовательный вариант — принять решение о запрете таких действий на ОСС.

Можно и сразу обратиться в суд с соответствующим иском.

За подробной консультацией или изготовлением документом рекоммендую в персональном чате заказать соответствующую услугу.

С уважением, Райнхард Хайдрих.