Здравствуйте!
Да, такая сделка в целом возможна. Закон не запрещает продавцу продать квартиру любому третьему лицу, даже если это не родственник и не супруг. Также допускается оформление сделки через представителя по доверенности.
Ключевой момент здесь — доверенность. Если мужчина оформит нотариальную доверенность на родственницу матери женщины, и в доверенности прямо будет указано право продать квартиру конкретному покупателю или вообще распоряжаться недвижимостью (подписывать договор купли-продажи, подавать документы в Росреестр, получать деньги), то представитель сможет законно провести сделку от его имени.
Однако есть нюансы, на которые стоит обратить внимание. Доверенность должна быть нотариальной и действующей на момент сделки. В ней должны быть четко прописаны полномочия, иначе Росреестр может отказать в регистрации. Также важно понимать, что если представитель действует в интересах покупателя, возможен конфликт интересов, и такую сделку могут впоследствии оспаривать, если докажут злоупотребление.
Если все оформлено корректно и стороны действуют добровольно, сделка состоится и будет зарегистрирована.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!