Могу ли я не забирать товар с почты, если нет связи для отмены заказа?

Сегодня я заказала видеорегистратор , после чего узнаю что моим знакомым пришла зубная паста за 3490 .На сколько я знаю , могу отказаться в течении двух дней пока заказ собирается на почте. Ну я этого не могу сделать т.к номер с которого мне звонили не существует ( не правильно набран , или сбрасывают с городского номера ) .как мне отказаться и ничего не платить если это мошенники . Оплата должна быть при получении на почте, боюсь штрафа за хранения посылки . А получать не хочу

, Татьяна, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 26.1 ФЗ «о защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара

При этом:

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не хотите получать — не получайте, Вас никто не может обязать получить данную посылку. По общему правилу потребитель вправе отказаться от купленного дистанционным способом товара надлежащего качества в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней, что прямо установлено в п.4 ст. 26.1 ЗоЗПП и п.21 Правил продажи товаров дистанционным способом (утв. Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612).

Татьяна
Клиент, г. Самара

А на почте не будут приходить извещения об оплате что товар хранят ? И через какое время они отправляют обратно посылку !?