Здравствуйте, могут ли приставы описать моё имущество если мой брат просрочил кредит

Здравствуйте, могут ли приставы описать моё имущество если мой брат просрочил кредит. А я не имею к этому кредиту никакого отношения

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Если имущество будет описано, его можно исключить из описи через обращение в суд.

С иском об освобождении имущества от ареста вправе обратиться в суд собственник этого имущества или иное лицо, владеющее имуществом по основаниям, предусмотренным законом или договором (ст. 301-305 ГК РФ).

Описать могут, но Вы вправе исключить имущество из описи.

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с законодательством Российской Федерации, судебные приставы имеют право описывать имущество только должников. Если вы не являетесь поручителем и не заключали договор залога по кредиту брата, то ваше имущество не может быть арестовано или описано за его долги. Правовое обоснование: статья 24 Гражданского кодекса РФ обязывает гражданина отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением того, на которое не может быть обращено взыскание (ст. 446 ГПК РФ). На имущество третьих лиц, не являющихся должниками, взыскание не распространяется. Однако, если вы совместно проживаете и имеете совместную собственность, приставы могут наложить арест на долю, принадлежащую брату. Для защиты прав необходимо предоставить документы, подтверждающие вашу собственность на имущество.

Нужна помощь с документами или подробный разбор ситуации — жмите «Общаться в чате». Личный Чат

Консультация платная, но вы получите готовый документ или пошаговый план под ваш случай.

С уважением, юрист Николай Бакшанов