8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос отозван

Перечень списаний с личного зарубежного счёта резидента рф

НЕОБХОДИМ ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ РАЗРЕШЁННЫХ И ЗАПРЕЩЁННЫХ СПИСАНИЙ

ЗАДАЧА:

1. ПОДОБРАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ, ДЛЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЗАРУБЕЖНОГО СЧЁТА ФИЗ.ЛИЦА - ЗАРУБЕЖНОМУ ЮР.ЛИЦУ

2. ПЕРЕВОД НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИЗНАН НЕЗАКОННЫМ СОГЛАСНО ВАЛЮТНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ

Я - ВАЛЮТНЫЙ РЕЗИДЕНТ РФ

ЮР.ЛИЦО - ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ФОНД (РЕЗИДЕНЦИЯ - НЕ ЧЛЕН ФАТФ)

Уточнение от клиента

ФОНД ИМЕЕТ ОГРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО ИНВЕСТОРОВ, ПУЛ ПОЛОН, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПАЙ ФОНД ПРОДАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА

26 сентября 2017, 14:07
26 сентября 2017, 12:26, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ну если речь идет об иностранном инвестиционном фонде, то ничего выдумывать не нужно. Достаточно указать фактически возникающие между вами с фондом отношения. Например, покупка пая или открытие брокерского счета. Все эти операции будут вполне законны, если вы, конечно, соблюли все требования и уведомили налоговые органы об открытии этого счета.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

6.
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с
настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

26 сентября 2017, 12:38
0
0
0
0
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

В части счёта, требования соблюдены

В части фонда, покупка пая я знаю, что возможна

Фонд осовобождённый, ограничен 15 инвесторами, и необходимо перевести деньги с другим назначением (фонд брокерских и любых других счетов клиентам не открывает, только принимает деньги в управление)

26 сентября 2017, 13:38

Фонд осовобождённый, ограничен 15 инвесторами, и необходимо перевести деньги с другим назначением (фонд брокерских и любых других счетов клиентам не открывает, только принимает деньги в управление)

АЛЕКСАНДР

Не совсем понятно зачем нужно другое назначение, но как видите из приведенной статьи, допустимо приобретать любые услуги, если эти услуги не оказываются на территории РФ.

26 сентября 2017, 13:41
Консультация юриста бесплатно
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Согласно п.5.1 ст.12 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О валютном регулировании и валютном контроле»

На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет.
Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:
суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2015 N 350-ФЗ;

денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги);
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Абзац шестой части 5.1. статьи 12 вступает в силу с 1 января 2018 года.

денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»;
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту.
(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

У Вас совершенно иная операция, то есть переводите Вы.

Далее, Вы ИП или нет? В счет чего переводятся деньги?

26 сентября 2017, 12:41
0
0
0
0

Уважаемый Александр! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

несмотря на «личный счет» перевод связан с Вашей предпринимательской деятельностью или нет?

Если связан, то согласно п.1 ст.19 Закона №173-ФЗ (см. в целом ст.19 Закона)

При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные в Российскую Федерацию (неполученные на территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

Валюта перевода?

26 сентября 2017, 12:52
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

Физ.лицо, не ИП

В счёт чего я могу перечислить деньги, это и есть мой вопрос

26 сентября 2017, 13:41
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

1. ПОДОБРАТЬ НАЗНАЧЕНИЕ, ДЛЯ ПЕРЕВОДА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ С ЗАРУБЕЖНОГО СЧЁТА ФИЗ.ЛИЦА — ЗАРУБЕЖНОМУ ЮР.ЛИЦУ

АЛЕКСАНДР

Здравствуйте, Александр. А почему Вы думаете, что у Вас есть какие-то ограничения в части осуществления операций со своего счета, открытого за рубежом? Если деньги на счету легальные, если Вы уведомили налоговый орган о наличии счета и уведомляете о движении средств по нему, то никаких ограничений тут нет — заключайте договор с инвестиционным фондом и производите соответствующее перечисление.

2. ПЕРЕВОД НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРИЗНАН НЕЗАКОННЫМ СОГЛАСНО ВАЛЮТНОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ

АЛЕКСАНДР

Он не будет незаконным, Вы совершаете совершенно легальную гражданско-правовую сделку.

26 сентября 2017, 13:29
0
0
0
0

В счёт чего я могу перечислить деньги, это и есть мой вопрос

АЛЕКСАНДР

Вы перечисляете деньги по конкретному гражданско-правовому договору, заключенному с юридическим лицом. Вот во исполнение этого договора и переводите. И не придумывайте ничего — потом не докажете, что переводили именно за то, что в договоре указано.

26 сентября 2017, 13:44
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

Фонд осовобождённый, ограничен 15 инвесторами, и необходимо перевести деньги с другим назначением

Пул инвесторов полон, фонд не имеет права продать 16 пай

26 сентября 2017, 13:44
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый день!

Не напрямую к вашей ситуации, но вместе с тем ЦБ РФ определен перечень операций являющихся сомнительными и указывающими на необычный характер сделки (Методические рекомендации о подходах к управлению кредитными организациями риском легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма «21» июля 2017 г. № 18-МР)

http://www.cbr.ru/today/files/...

например

перевод клиентом-резидентом денежных средств за рубеж
в крупных размерах в пользу нерезидента (особенно в
случаях, когда страна регистрации нерезидента, указанная
в договоре, не совпадает со страной юрисдикции банка-
нерезидента, в котором открыт счет нерезидента) по
инвестиционным договорам с ценными бумагами
перевод клиентом-резидентом денежных средств за рубеж
в крупных размерах в пользу нерезидента (особенно в
случаях, когда страна регистрации нерезидента, указанная
в договоре, не совпадает со страной юрисдикции банка-
нерезидента, в котором открыт счет нерезидента) по
договорам приобретения доли в уставном капитале
иностранной компании

С учетом перечня приведенного ЦБ РФ практически все сделки, возможные с инвестиционным фондом попадают в разряд сомнительных. Указаны критерии для сделок совершаемых через банки РФ, но вместе с тем подход при проведении экспертизы сделки на предмет соблюдения валютного законодательства может быть применен с учетом указанных критериев. Что потребует представление надлежащих документов обосновывающих экономический смысл операции.

Письмо Федеральной налоговой службы

от 5 сентября 2017 г. N ОА-3-17/5973@ «О рассмотрении обращения»

Получение налоговыми органами информации о наличии у резидента счета в банке за пределами территории Российской Федерации, по которому им не представлено соответствующее уведомление об открытии счета или отчет о движении средств, является основанием для проведения в отношении такого резидента проверки соблюдения валютного законодательства и последующего возбуждения дела об административном правонарушении по частям 2.1 и 6 статьи 15.25 КоАП РФ. Кроме того, в рамках такой проверки налоговые органы исследуют проведенные резидентом валютные операции по зарубежному счету на предмет соответствия их требованиям валютного законодательства.

Кроме того, проведение экспертизы проведенных операций на соответствие валютному законодательству Российской Федерации, а также установление вины лица, допустившего нарушение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, осуществляется уполномоченным должностным лицом при проведении контрольных мероприятий и привлечении к административной ответственности.

https://www.audit-it.ru/law/ac...

26 сентября 2017, 14:33
0
0
0
0
АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР
Клиент, г. Москва

это выгон капитала из РФ и меры ЦБ, у нас всё цивилизованно, деньги из Швейцарии и к РФ не имеют никакого отношения, за исключением того, что владельцы, и счетов, и денег - граждане и резиденты РФ

26 сентября 2017, 14:41

Договор инвестирования. По крайне мере для нашего законодательства этот термин знаком.

инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
инвестиционная деятельность — вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта;
26 сентября 2017, 15:04
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

В счёт чего я могу перечислить деньги, это и есть мой вопрос

АЛЕКСАНДР

Здравствуйте Александр. Не совсем понятно какой именно перечень запретных валютных операций Вы хотите получить. В своем первом ответе Тимур Вам привел норму, в которой предусмотрено единственное ограничение.

осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации

Т.е. Вы можете указать любое назначение операции, не запрещенное уголовным законодательством РФ, главное, чтобы из договора следовало бы единственное условие — товар/услуга/работа продаются/выполняются только на территории иностранного государства.

Из этого исходят и налоговая и ЦБ РФ в своих разъяснениях.

«Официальный сайт ФНС России nalog.ru, раздел „Часто задаваемые вопросы“, 2016

Вопрос: Открыт счет в иностранном банке в валюте этой страны. Налоговая инспекция была уведомлена об открытии этого счета. Планируются:
2) перевод с личного счета резидента Российской Федерации в иностранном банке на счет иностранной (для Российской Федерации) компании. Сумма примерно 9500 евро, как заем. То есть для налоговой системы России резидент делает платеж в адрес нерезидента? Это правильно?
Ответ: По вопросу N 2. В соответствии с ч. 6 ст. 12 Федерального закона „О валютном регулировании и валютном контроле“ физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с данным Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Банк России)
ПИСЬМО
от 19 февраля 2007 г. N 19-2-2/1603

О ПРИМЕНЕНИИ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ВОПРОС 2. Согласно абз. 2 ч. 6 ст. 12 Закона физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории РФ, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Согласно ст. 142 ГК РФ ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении. Часть 2 ст. 130 ГК РФ относит ценные бумаги к движимому имуществу.

ПО ВОПРОСУ 2. Согласно части 6 статьи 12 Закона физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с указанным Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

Депозитарной деятельностью в соответствии со ст. 7 Федерального закона РФ от 22.04.1996 N 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“ признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
Возможна ли оплата физическим лицом — резидентом со своего счета (вклада) в банке за пределами территории РФ по операциям покупки-продажи ценных бумаг резидентов и нерезидентов, учитываемых в российском депозитарии (в том числе и в случае, когда российский депозитарий является субдепозитарием иностранного депозитария), учитывая требования ч. 6 ст. 12 Закона?

ПО ВОПРОСУ 2. Согласно части 6 статьи 12 Закона физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с указанным Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Согласно статье 7 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ „О рынке ценных бумаг“ депозитарной деятельностью признается оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и/или учету и переходу прав на ценные бумаги.
Депозитарная деятельность осуществляется на основании депозитарного договора, заключаемого между клиентом (депонентом) и депозитарием, и предусматривающего оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг, учету и удовлетворению прав на ценные бумаги путем открытия и ведения депозитарием счета депо клиента (депонента), осуществления операций по этому счету. При этом оказание депозитарием депоненту указанных услуг не является валютной операцией в контексте пункта 9 части 1 статьи 1 Закона.
Поскольку валютные операции по приобретению физическим лицом — резидентом ценных бумаг за пределами территории Российской Федерации связаны с передачей финансового актива (имущества), полагаем, что операции по покупке физическим лицом — резидентом у резидентов или нерезидентов за пределами территории Российской Федерации ценных бумаг, учитываемых в российском депозитарии, не являются валютными операциями, связанными с оказанием услуг на территории Российской Федерации.
В связи с этим оплата физическим лицом — резидентом со своего счета, открытого в банке за пределами территории Российской Федерации, ценных бумаг, приобретаемых у резидентов и нерезидентов, учитываемых в российском депозитарии, возможна.
Заместитель начальника
Главного управления
Центрального банка РФ
по Санкт-Петербургу
Н.Ю.Филиппова

26 сентября 2017, 17:18
0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Гонорар за данный отозванный вопрос был распределён за счёт Администрации Колковскому Юрию, Болтуновой Марине и Григорьеву Михаилу. Благодарим всех за консультацию.

17 октября 2017, 12:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Может ли кредит быть погашен гражданином другой страны с его зарубежного счёта?
Гражланин Российской Федерации имеет кредит в Российском банке Может ли этот кредит быть погашен гражданинои другой страны с его зарубежного счёта?
17 октября 2019, 18:17, вопрос №2553853, Андрей, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Куда подавать заявление по исполнительному листу для списания средств со счёта ответчика в банке?
Выписан исполнительный лист по решению Мирового судьи. Ответчик - Общество с ограниченной ответственностью. Расчётный счёт известен.Куда (по какому адресу) подавать заявление по исполнительному листу для списания средств со счёта ответчика в сбербанке?
09 марта 2019, 13:10, вопрос №2285149, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Как оплатить имеющееся исполнительное производство без списания с пенсионного счёта?
Здравствуйте, имеется исполнительное производство. Как я могу его оплатить , что бы не произошло списание с пенсионного счёта?
09 октября 2018, 10:37, вопрос №2129094, Евгения, г. Омск
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли с моего личного банковского счёта взыскать деньги в уплату кредита мужа?
Муж должен банку большую сумму. Деньги взяты были для его фирмы, и он является поручителем. Могут ли с моего личного банковского счёта, без моего согласия или ведома, снимать деньги?
30 октября 2017, 15:59, вопрос №1796518, Мария, г. Москва
2 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно перечислить с зарубежного счета резидента РФ на зарубежный счет другого резидента РФ оплату аренды квартиры за рубежом?
Можно перечислить с зарубежного счета резидента РФ на зарубежный счет другого резидента РФ оплату аренды квартиры за рубежом? Минуя банк РФ. Если в связи с досрочным расторжением договора аренды, часть денег нужно будет вернуть обратно плательщику на зарубежный счет эта операция будет разрешенной?
18 сентября 2017, 10:59, вопрос №1754790, Виктор, г. Москва
6 ответов
Дата обновления страницы 17.10.2017