Вывоз ребенка на пмж в Россию

Добрый день. Подскажи пожалуйста как быть. Я живу в гражданком браке. Я гражданин РФ. У моей супруги (девушки) нет гражданства. У нее есть дочь 10 лет и вот что бы подать документы и ее и ее дочери на гражданство нужна справка от отца ребенка о том что он не против ее пмж в России. Но отец против и говорит что не даст эту справку, хотя они в разводе уже 10 лет. Как можно обойти эту справку? Если я удочерю девочку и женюсь на ее матери тогда они смогут получить гражданство. Или как быть, что делать. Прошу помогите!

, Роман, г. Нижневартовск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

 Если я удочерю девочку и женюсь на ее матери тогда они смогут получить гражданство.

Это не поможет.

Нужно договариваться с отцом ребёнка, либо в судебном порядке добиваться лишения родительских прав.

Если я удочерю девочку и женюсь на ее матери тогда они смогут получить гражданство. Или как быть, что делать.

Вашей гражданской жене нужно решать проблемы в Казахстане.

Это либо лишение родительских прав отца, либо добиваться разрешения через суд.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вы можете вступить в брак, никто Вам не запрещает, тогда у супруги будет основания получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Что касается удочерения, то если биологический отец не даст на это согласия, то удочерить Вы не сможете, поскольку отец у нее есть.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Роман
Клиент, г. Нижневартовск

То есть в любом случае нужно разрешение или на вывоз или на удочерение? А если он не пойдет на это, то что ребенок так и будет до 18 лет и не там и не тут. Ребенок гражданин Казахстана.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Роман! Здравствуйте!  Сам по себе «гражданский» брак, не зарегистрированный в ОЗАГ никаких правовых последствий не влечет.

То есть в Вашей ситуации можно подумать о лишении отца родительских прав в порядке ст.ст.69-71 Семейного кодекса РФ, здесь уже его согласие или несогласие никакой роли играть не будет. Так,

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Это достаточно сложный и непростой вариант, поэтому лучше с отцом матери решать поставленный вопрос полюбовно.

Можно также решить вопрос и через судебное определение условий соглашения о порядке осуществления родительских прав отсутствующим родителем, в т.ч. места жительства ребенка.

Так, согласно п.2 ст.66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Добрый день!

Здесь вариант, чтобы вы заключили брак. После трех лет, Ваша жена получит гражданство в упрощенном порядке. И только после этого, согласие отца не нужно.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Дополню.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Роман
Клиент, г. Нижневартовск

Так так, то есть как только моя скаруга станет гражданином РФ то согласие отца будет не нужно и она спокойно сможет подать документы на дочь. Дочь гражданка Казахстана .

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Роман, добрый день. В соответствии со ст. 30 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок, усыновленный (удочеренный) гражданином Российской Федерации, или супругами, являющимися гражданами Российской Федерации, или супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой — лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации со дня его усыновления (удочерения) независимо от места жительства ребенка по заявлению усыновителя, являющегося гражданином Российской Федерации. Ребенок, усыновленный (удочеренный) супругами, один из которых является гражданином Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, может приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению обоих усыновителей независимо от места жительства ребенка.В случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, при отсутствии в течение одного года со дня усыновления (удочерения) заявления обоих усыновителей ребенок приобретает гражданство Российской Федерации со дня усыновления (удочерения), если он и его усыновители проживают на территории Российской Федерации. Однако, для усыновления ребенка требуется согласие его родителей, в соответствии со ст. 129 СК РФ, а в соответствии со ст. 132 СК РФ требуется еще и согласие ребенка. Согласие родителей, в соответствии со ст. 132 СК РФ не требуется, в случае если

их местонахождение неизвестно или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания. То есть, на мой взгляд, вам необходимо зарегистрировать брак и обратиться в суд с иском о  признании отказа в усыновлении неуважительными в связи с последним пунктом ст. 132 СК РФ.

Для вывоза ребенка на ПМЖ вам необходимо сначала оформить брак и подать заявление на гражданство для супруги. Затем в Казахстане обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка с матерью и выезде на ПМЖ ребенка по месту жительства матери. До этого момента согласие отца на временный выезд ребенка с матерью за пределы РК согласия не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Российское семейное законодательство при усыновлении детей — граждан иностранного государства требует соблюдения следующих условий:

При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.

1) согласие законного представителя ребенка

2) согласи компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок (то есть, это скорее всего аналог российского органа опеки и попечительства)

3) согласие ребенка (только при условии, что законодательство страны, гражданином которого является ребенок, требует соблюдения этого условия).

То есть в любом случае нужно разрешение или на вывоз или на удочерение? А если он не пойдет на это, то что ребенок так и будет до 18 лет и не там и не тут. Ребенок гражданин Казахстана.

Роман

В любом случае эти вопросы придется решать сначала матери ребенка по законодательству Казахстана. А пути решения могут быть только два: через суд требовать разрешение на выезд либо через суд лишать отца родительских прав (но все должно решаться по законодательству Казахстана).

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Роман, здравствуйте!

1. Вы не сможете удочерить ребенка, так как у нее имеется отец, не лишенный родительских прав.

2. Вы можете жениться на своей девушки, тогда она получит гражданство по упрощенной системе.

3. Ребенок сможет получить гражданство по матери

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Вывести ребенка с Казахстана можно без согласия отца, если ребенок пересекает границу с матерью. Однако отце может установить запрет.

20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Постановление Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».)

С уважением,

Вышеуказанный порядок получения гражданства относился только к той ситуации, когда ребенок проживает на территории РФ. Если ребенок не проживает на территории РФ, то есть нет права временного проживания или вида на жительство, согласие получать нужно.

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:
свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);
документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона); (в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта «а» части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона); (в ред. Указа Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации; (абзац введен Указом Президента РФ от 31.12.2003 N 1545)
согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.
Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется такжеписьменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта «а» части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

Ребенок является гражданином Казахстана. Но мне тут выше сказаличтл если я женюсь на своей девушке и через 2-3 года она получит гражданство то разрешение биологического отца будет не нужно для получения ребенком гражданства РФ.

Если ребенок проживает на территории РФ, то есть имеет право временной регистрации, вид на жительство.

ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Ситуация конечно непростая, во первых отец ребенка гражданин какого государства?

Но попробую посоветовать исходя из общей практики.

Во первых, у нас есть Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Например в вышеуказанном законе в ст. 21 говорится о возможности судебного порядка разрешения на выезд ребенка за пределы государства, но эта норма распространяется на граждан РФ, а у Вас отец ребенка гражданин другого государства.

Даже если у Вашей супруги (девушки) имеется судебное решение, об  определении место жительства ее ребенка  по месту жительства одного из родителей, оно распространяется на конкретные условия, в которых ребенок и родитель проживали на момент его вынесения.

В ее случае, хорошим ходом будет то, что ей  необходимо обратиться в суд за получением разрешения на выезд несовершеннолетнего гражданина.

С уважением, Б.В.Тихонов

Роман
Клиент, г. Нижневартовск

Ребенок является гражданином Казахстана. Но мне тут выше сказаличтл если я женюсь на своей девушке и через 2-3 года она получит гражданство то разрешение биологического отца будет не нужно для получения ребенком гражданства РФ.

Роман, на данный момент только при помощи решения суда Республики Казахстан отца могут обязать дать согласие на выезд из Республики Казахстан, при этом суд оценит доказательства в связи с которыми будет изменено место жительства несовершеннолетнего. Будет исследовано Ваше материальное положение (в Вашем случае лучше зарегистрировать брак с ней) в случае, если перемена места жительства ребенка связана с браком матери. Судом будут исследованы возможные экономические, социальные и материальные условия, в которых будет проживать несовершеннолетний ребенок.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман,

Если я удочерю девочку и женюсь на ее матери тогда они смогут получить гражданство. Или как быть, что делать.

Это не решить проблему. Нужно исходить из того, что мать ребенка, сам ребенок  его отец, являются гражданами другого государства, соответственно и вопрос необходимо будет решать согласно законодательству Казахстана и в судебных инстанциях этого государства.

Как мне  видится, проблема в том, что отец ребенка не дает своего согласия. В таком случае мать ребенка вправе обратиться с соответствующим иском в суд для решения вопроса о выезде ребенка, суду представить доказательства того,  что проживание в другом государстве будет для него наиболее благоприятным  и отвечает всем его интересам, но обращаться матери ребенка необходимо будет в суд в Казахстане, будет также лучше, если к этому моменту Вы будете состоять с ней в официальном браке, что допускается.

Только при наличии решения суда вынесенного в Казахстане, согласно которому отца ребенка суд обяжет дать свое согласие, будут необходимые основания для выезда ребенка в РФ и проживания там.

Что делать, если один из родителей не дает согласие на выезд ребенка за границу?

При выезде на постоянное жительство

Согласно подпункту 3) пункта 7 Правил оформления документов на выезд за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства при отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего ребенка на постоянное жительство за границу может быть разрешен в судебном порядке.

При возникновении такой проблемы родитель, с которым выезжает ребенок, вправе обратиться в суд с иском о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя.

В иске необходимо сослаться на право граждан выезда за границу, гарантированное пунктом 2 статьи 21 Конституции Республики Казахстан.

 Согласно п.2 ст.21 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право выезжать за пределы Республики.

 По возможности нужно привести доказательства того, что выезжающий родитель имеет возможности обеспечить несовершеннолетнему ребенку необходимое содержание и воспитание, приложить документы о наличии жилья, работы, имущества в месте нового жительства.

Если при расторжении брака место жительства ребенка было определено вместе с выезжающим родителем, нужно сослаться также и на это.

При возникновении спора об определении места жительства ребенка, он может быть разрешен в этом же процессе по требованию (встречному иску) одного из родителей.

При вынесении решения суд также учтет наличие или отсутствие у родителя, возражающего против выезда:

задолженности по алиментам;
возможности обеспечить ребенку содержание и воспитание;
наличие другой семьи и детей, которых он обязан содержать;
исполнение им обязанностей по воспитанию ребенка (встречи, общение).

Суд может с привлечением органа опеки и попечительства, педагога, психолога выяснить привязанность ребенка к каждому из родителей и мнение по поводу предстоящего выезда.

При выезде детей с 10 до 14 лет учет мнения ребенка обязателен.

Обычно  суды выносят решения о разрешении на выезд ребенка с родителем, с которым он постоянно проживает.

В какой суд необходимо обращаться?

По общему правилу иск предъявляется в суд общей (гражданской) юрисдикции по месту жительства другого родителя.

Возможны сложности с определением подсудности, если в месте проживания ребенка создан межрайонный специализированный суд по делам несовершеннолетних (ювенальный суд).

 В связи с тем, что дела по спорам об определении места жительства ребенка пунктом 1-3 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан отнесены к подсудности судов по делам несовершеннолетних, при подаче иска в суд общей юрисдикции возможно получение определения о неподсудности дела данному суду, хотя данный спор и не относится к спорам об определении места жительства ребенка.

В данной ситуации рекомендуется обжаловать определение в областной суд, в соответствии с решением которого и будет окончательно решен вопрос о том, в какой суд обращаться.
http://webdisk.defacto.kz/cont...

Уточнение клиента

Так в уфмс говорят, что для нашего региона все по другому, что нефтяной город и все сложнее и что тут даже семь человека с рвп должны ездить на границу каждые 3 месяца

ФМС упразднен, в настоящее время эти вопросами занимаются территориальные органы МВД РФ:

Перечень документов для разрешения, выдаваемого без учета квоты

Иностранный гражданин, которому разрешение на временное проживание может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, подаваемыми для получения разрешения, подает соответствующий документ, подтверждающий возможность  получения разрешения без учета квоты:

г) Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга — гражданина Российской Федерации.

Перечень документов гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы

Для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает в территориальный орган

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 3 к названному Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты (см. выше «Перечень документов для разрешения, выдаваемого без учета квоты»).

5. В течение тридцати суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

На основании письменного обращения заявителя при предъявлении документов, подтверждающих уважительные причины пропуска установленного срока, руководителем территориального органа ФМС России принимается решение о продлении этого срока путем резолюции на заявлении. Указанное обращение подается заявителем не позднее окончания срока предоставления государственной услуги.

6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. Указанный документ не предоставляется заявителями – мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Перечень документов гражданина, прибывающего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы и не достигшего 18-летнего возраста

1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание (приложение № 4 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

2. 2 личные фотографии размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

3. Документ, удостоверяющий личность.

4. Свидетельство о рождении, если заявление подается одним из родителей (усыновителей) либо документ, подтверждающий полномочия опекуна или попечителя.

5. Документ, в соответствии с которым иностранный гражданин признан недееспособным или ограниченным в дееспособности, выданный полномочным органом иностранного государства или Российской Федерации, если заявление подается в отношении иностранного гражданина, признанного недееспособным либо ограниченным в дееспособности.

6. В течение тридцати суток со дня подачи заявления — документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

7. Соответствующий документ, подтверждающий возможность получения разрешения на временное проживание без учета квоты (см. выше «Перечень документов для разрешения, выдаваемого без учета квоты»).

Официальные документы, выданные на территории иностранных государств, не являющихся участниками Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных документов, подписанной в Гааге 5 октября 1961 года, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами, принимаются к рассмотрению при наличии консульской легализации, которую совершают консульские учреждения Российской Федерации за границей и Консульский департамент МИД России.

Официальные документы, выданные на территории иностранных государств – участников Гаагской конвенции, принимаются к рассмотрению при наличии на них апостиля, удостоверяющего подлинность подписи, должность лица, подписавшего документ, и подлинность оттиска печати или штампа, которым заверен этот документ, если иное не установлено действующими международными договорами Российской Федерации с иностранными государствами.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Если документ составлен на нескольких языках и среди них нет русского языка, то представляется перевод с одного языка по выбору заявителя. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения, сведения о которых необходимы для предоставления государственной услуги, доказываются соответствующими дополнительно представляемыми документами (например: свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/выдача-разрешения-на-временное-проживани

Что касается ребенка, выехать ему будет возможно только решению суда Казахстана, куда матери необходимо подать иск о разрешении выезда на постоянное жительство в другое государство без согласия второго родителя, о чем я уже упоминал выше.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Ваш вопрос решаемый, коллеги уже указали как Вам получить гражданство РФ Вашей девушки(«супруге»)

Но я бы так далеко не бегал бы с этим вопросом, так как Вам нужно сначала легализовать нахождение Женщины и ее ребенка.

Если хотите быстро, то Вам нужно сначала заключить брак

После этого на основании брака  получить ей РВП  , без квоты (по квоту получить РВП трудно, практически невозможно)

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

После получения РВП через шесть месяцев нужно получить ВНЖ  и только после этого по истечении 3 лет с момента брака можете подавать на гражданство РФ.

РВП, ВНЖ  и ребенку нужно получить (только на гражданство можно подать вместе)

Я думаю за(три года) это время вопрос с б/у мужем можно закончить, не хочу повторяться, коллеги уже указали как

Но естественно первый делом, вопрос о  разрешения на выезд ребенка (дочки) из Казахстана  в РФ нужно решать

Удачи Вам

Роман
Клиент, г. Нижневартовск

Так они и так живут в РФ. У супруги с доками все в порядке, ну то есть она находится тут легально. А вот с дочкой беда, приходиться ездить каждые 3 месяца на границу. Есть ли возможность увеличить этот срок хотя бы до 6 месяцев или на год. А если моя супруга будучи в браке со мной родит от меня , это как то может ускорить пооученре гражданства.? И еще один маленький вопрос, после получениямсупругой гражданства, как долго ее дочка будет получать гражданство? Спасибо !

У моей супруги (девушки) нет гражданства.

Роман

Так у нее РВП или ВНЖ? Она работает?

Если у нее  РВП(патент, трудовой договор) на основании РВП(патента, трудового договора) можете продлить миграционный учет ребенку на срок РВП(патента, трудового договора)

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.08.2017)Статья 97

5.Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена с работодателем или заказчиком работ (услуг).
6.Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.