На какие законы или нормативы ссылаться

в 2014 г. приобрёл участок земли в собственность через ипатку. в 2015 году построил на нем дом и ввел его в эксплуатацию по садовой амнистии. В апреле месяце обратился в администрацию поселка с вопросом о предоставлении построенному дому и участку нового адреса. Адресную справку мне выдали без всяких проблем. Но вот в 2017 году на против моего дома (участка) администрация выделила землю в аренду под ИЖС частному лицу. Вновь выделенный участок делает невозможным подъезд на мой участок. Расстояние от моего забора до соседнего участка максимум 5,45 м. При этом в образовавшемся тупиковом проезде стоит столб эл. передачи, что сокращает расстояние до 3,64 м. Писал претензию в администрацию посёлка, на что получил ответ что проезд достаточный. Не ссылаясь ни на один норматив или закон. К пожарникам тоже обращались с таким вопросам, дали ответ, что подъезд не обязателен т.к. пожарный рукав длинной 200 м и в случае пожара нет необходимости для подъезда.

Во вложении схема моего и прилегающих участков со строениями. Мой участок под номером 57. Спорный участок 59

  • План
    .pdf
, Сергей, г. Ковров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

К сожалению, пожарники правы, достаточно 3.5 метров.  Опять же нужно изучать класс пожароопасности зданий.

Если Вам ответили устно, то лучше подать официальную жалобу в пожарную инспекцию.

Чтобы можно было оценивать официальный ответ.

Можете также ответ Администрации приложить к вопросу.

Свод правил 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям.»

8.1 Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен:

с двух продольных сторон – к зданиям и сооружениям класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой 28 и более метров, классов функциональной пожарной опасности Ф1.2, Ф2.1, Ф2.2, Ф3, Ф4.2, Ф4.3, Ф.4.4 высотой 18 и более метров;

со всех сторон – к зданиям и сооружениям классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф4.1.

8.2 К зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей:

с одной стороны – при ширине здания или сооружения не более 18 метров;

с двух сторон – при ширине здания или сооружения более 18 метров, а также при устройстве замкнутых и полузамкнутых дворов.

8.3 Допускается предусматривать подъезд пожарных автомобилей только с одной стороны к зданиям и сооружениям в случаях:

меньшей высоты, чем указано в пункте 8.1;

двусторонней ориентации квартир или помещений;

устройства наружных открытых лестниц, связывающих лоджии и балконы смежных этажей между собой, или лестниц 3-го типа при коридорной планировке зданий.

8.4 К зданиям с площадью застройки более 10 000 квадратных метров или шириной более 100 метров подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен со всех сторон.

8.5 Допускается увеличивать расстояние от края проезжей части автомобильной дороги до ближней стены производственных зданий и сооружений до 60 метров при условии устройства тупиковых дорог к этим зданиям и сооружениям с площадками для разворота пожарной техники и устройством на этих площадках пожарных гидрантов.

При этом расстояние от производственных зданий и сооружений до площадок для разворота пожарной техники должно быть не менее 5, но не более 15 метров, а расстояние между тупиковыми дорогами должно быть не более 100 метров.

8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:

3,5 метров – при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;

4,2 метра – при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
6,0 метров – при высоте здания более 46 метров.
8.7 В общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.

8.8 Расстояние от внутреннего края проезда до стены здания или сооружения должно быть:
для зданий высотой до 28 метров включительно – 5-8 метров;
для зданий высотой более 28 метров – 8-10 метров.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, уважаемый Сергей!

Ваш вопрос решается с помощью сервитута.

ГК РФ Статья 274.
Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Таким образом, Вам необходимо в иске ссылаться на норму ст. 274 ГК РФ, если не получиться достигнуть соглашения с собственником соседнего земельного участка.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

P.S. Например, если движение по прежнему пути затруднено препятствием (столб), то использовать путь пролегающий непосредственно через соседний участок земли.

Сервитут тут, конечно ни при чем.

Климина Анастасия

Неверное суждение: сервитут здесь является возможностью решения проблемы с через соседний участок земли, связанный с возникновением препятствий движения.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Сервитут тут, конечно ни при чем. Для его установления необходимо доказать невозможность проезда иным способом, кроме как через соседний участок.

Возможно, вам помогут положения СНиП 2.07.01-89.

Тупиковые проезды должны быть протяженностью не более 150 м и заканчиваться поворотными площадками, обеспечивающими возможность разворота мусоровозов, уборочных и пожарных машин.
Для подъезда к группам жилых зданий, крупным учреждениям и предприятиям обслуживания, торговым центрам следует предусматривать основные проезды, а к отдельно стоящим зданиям — второстепенные проезды, размеры которых следует принимать в соответствии с табл.8 настоящих норм.

В таблице 8 второстепенный проезд ширина 3,5, плюс пешеходная часть 0,75.

Уважаемый Райнхард. Это мое искреннее мнение, основанное на многочисленной судебной практике. И обижаться, ставить друг другу минусы и прочее выяснение отношений при клиенте совершенно бессмысленно. Хотите подискутировать — пишите в личку.

Уважаемый Райнхард! Не устраивайте балаган. Вашу жалобу отклонят как необоснованную, а ставить мне без всяких причин минусы — просто некрасиво. Заметьте, я могу делать то же самое

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

исходя из смысла как ст.11.9 Земельного кодекса Российской Федерации, так и федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (ст.ст.22,26 Закона) к образуемому земельному участку должен быть предусмотрен проезд или/и проход от земель общего пользования, при этом также не должен ограждаться таковой (проход и/или проезд) к иным ЗУ (в нарушение в т.ч. ст.ст.10,304 ГК РФ).

Так, согласно п.6 ст.11.9 ЗК РФ

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В принципе нарушение Ваших прав безусловно, но надо еще смотреть местные Правила землепользования и застройки, Градостроительный регламент.

Далее имеет смысл обратиться к толковому эксперту- землеустроителю за проведение землеустроительной экспертизы (возможно комплексной строительно — технической и землеустроительной экспертизы).

Сюда смысла нет копировать СНиПы, СП, СанПины и прочее, прочее, прочее. Это уже нужно в ходе непосредственно исследования искомой местности и строений во взаимосвязи с ПЗЗ и ГР.

Можно также обратиться и в прокуратуру района (все комплексно).

Далее многое будет зависеть и от акта исследования эксперта и результата прокурорской проверки.

Идти в суд явно пока преждевременно.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Расстояние для проезда пожарных машин определяется нормами Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ  и строительными правилами СП 42.13330.2011.

Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесничествами (лесопарками)
1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

Ширина пожарного проезда зависит от этажности здания:

до 5 – 3,5 м;
6 – 16 – 4,2 м;
17 и более – 6 м.

Таким образом, чем больше этажность дома, тем более сложная и мощная требуется пожарная техника, а, соответственно, требуется более широкий проезд.
Пожарный подъезд  должен подходить к зданию на определенное расстояние в  зависимости от этажности строения:

до 10 — не менее 5 м, но не более 8 м;
10 и более — 8 — 10 м.

Если в Вашей зоне есть иные системы пожаротушения, то количественные характеристики пожарных проездов могут быть изменены.

Так как Ваш проезд является тупиковым, то в нем обязательно должна быть предусмотрена площадка для разворота габаритного транспорта, размерами не менее 15 x 15 м. Что в Вашем случае нереально. Ширина в конце тупика 4,97, вверх идет уменьшение до 3,64. 15-метровая машина просто не развернется.

СВОД ПРАВИЛ  4.13130.2013

8.13 Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15 x 15 метров.

Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров.

Таким образом отсутствие разворотной площадки является поводом для Вашего обращения в суд для устранения нарушений. Судебная практика:

http://sudact.ru/regular/doc/f...

Пишите претензию пожарникам, пусть дают письменный ответ с обоснованием своих доводов.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Сергей! в дополнение к коллегам хотелось бы указать на обращение к сотрудникам ГИБДД так как и они в том числе должны были согласовывать схему движения автомобилей. И все таки как указали коллеги Выше, необходимо проверить законность предоставления участка. Для этого стоит более подробно изучить требования к образуемому участку. В какой зоне он расположен, минимальные размеры, возможность строительства и вообще законность предоставления. Пока если не ошибаюсь по публичной карте участок пустой и надо предпринимать все меру по проверки законности как его формирования так и предоставления. изучил

правил землепользования и застройки муниципального образования поселок Мелехово Ковровского района Владимирской области, но без уточнения зоны к которой относится земельный участок не разобраться. Есть еще вариант забрать весь проулок себе путем перераспределения. Удачи Вам.