Существует ли закон, по которому человек обязан задержаться на работе на 15- 20 минут?

Здравствуйте!

Существует ли закон, по которому человек обязан задержаться на работе на 15- 20 мин?

, Ирина, г. Барнаул

Добрый день!

Задерживаться на работе работник имеет права по собственной инициативе и желанию.

А вот по инициативе работодателя это сверхурочная работа соглсно ст. 99 ТК РФ

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

Таким образом, работодателль может только под Ваше письменно согласние предлагать Вам работать сверхурочно с соответствующими доплатами.

С уважением, Райнхард Хайдрих