8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть долг по расписке, если точный адрес проживания заемщика не известен?

Скажите имеет ли данная расписка (прикрепил 1.jpg, данные 2го свидетеля указаны на обратной стороне листа, сканировать которую не стал) юридическую силу, и можно ли с ней обращаться с суд. Какие шаги нужно выполнить что бы получить деньги с процентами, хотелось бы подробную инструкцию. Фактический адрес проживания заёмщика неизвестен, по адресу прописки он не живет. Направлял по почте уведомление 02.08.16 (в случае неуплаты долга, обращение в суд) на адрес прописки, ответа не поступило. Из средств связи с заемщиком, есть его страница в соц.сети "Вконтакте", и номер контактного телефона, несколько раз звонил и общался с ним на предмет возврата долга, реакции и заинтересованности в желании вернуть долг не было, дальнейший попытки дозвониться не увенчались успехом. Хотелось бы с вашей помощью обратиться в суд с распиской и получить положенные средства.

    1
    .jpg
23 сентября 2017, 11:09, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.У Вас в расписке указан адрес, который Вы можете использовать для указания в качестве мест жительства Ответчика. Если он проживает в другом месте, а Вас об этом не уведомил — это его проблемы.

Поскольку Вы направляли требование — приложите к исковому заявлению конверт и отметкой о том, что он письмо не получил. Этого будет достаточно.

Никакие свидетели Вам не нужны — договор займа составляется в простой письменной форме и не требует ни удостоверения свидетелями, ни нотариусом.

23 сентября 2017, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

По расписке тоже можете взыскать долг и проценты по нему, она действительна.

Согласно ст.809 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иск нужно подавать по месту регистрации согласно ст.28 ГПК РФ, собственно оно вам и известно. Фактическое место проживания не имеет значения. Даже если он не явится, суд примет заочное решение.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается копия расписки, оригинал квитанции об оплате госпошлины и копии документов для ответчика, а также расчет неустойки.

Заказать изготовление документа можно на сайте в разделе заявки на документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

23 сентября 2017, 11:32
1
0
1
0
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дмитрий!

Отправьте заказное письмо с уведомлением заёмщику. После получения уведомления обратитесь в суд по месту жительства ответчика с заявлением о взыскании долга по договору займа. В исковом заявлении требуйте возврата основного долга и неустойки за пользование денежными средствами за каждый день просрочки. К заявлению приложите оригинал расписки.

Этого будет достаточно.

23 сентября 2017, 11:37
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Дмитрий.

Ни каких проблем со взысканием здесь нет. Претензию вы уже направляли, то что он не получил — это не ваша проблема. Для суда это будет достаточным доказательством проведения претензионной работы.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

В последствии поиском должника уже займутся судебные приставы.

23 сентября 2017, 11:39
0
0
0
0
Можете направить даже заявление о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга, так будет быстрее и возможно скорее получите сумму. Ст. 122 ГПК РФ:

К сожалению, если должник в курсе ваших действий, то:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В прочим он легко отменит и заочное решение (так как он вряд ли получит явится в суд и будет получать повестку). Но это при условии, что он имеет какие то юридические познания. И выплаты в итоге будет все равно не избежать — только оттянуть время.

23 сентября 2017, 11:54
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании части 1 статьи 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

А согласно статье 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Поэтому попробуйте подать иск в суд по последнему известному Вам месту жительства или по месту нахождения имущества.

Кроме того, необходимо собрать доказательства отказа в возврате долга. Такими доказательствами могут выступать:

аудио- и видеосъемка разговоров с заемщиком, где идет обсуждение возврата задолженности;
файлы переговоров касательно возврата долга по электронной почте, с помощью социальных сетей, смс и любыми другими способами.
Если найдутся свидетели, готовые подтвердить передачу денег и отказ заемщика вернуть долг, то нужно договориться с ними об участии в судебном разбирательстве.

23 сентября 2017, 11:39
0
0
0
0
Борис Тихонов
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Так же согласно ст.119 ГПК РФ

при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.

Резюмирую Вам необходимо подать иск в суд по последнему известному Вам месту жительства или по месту нахождения его имущества (в данном случае прописка Вам его известна).

Подавать исковое заявление Вам следуетв мировой суд, если цена иска, не превышает 50 тысяч рублей. Посчитайте проценты, если более 50 тысяч, то в районный суд.

В качестве доказательств конверт с отметкой о том, что он не получал его, дальше это его головная боль

С уважением, Б.В.Тихонов

23 сентября 2017, 11:40
0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться в суд стоит. Имеющаяся расписка является допустимым доказательством по делу. Взыскать деньги с должника сможете.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Суд может вынести заочное решение, то есть в отсутствие ответчика при его повторной неявке в суд если будут сведения об его надлежащем извещении.

23 сентября 2017, 11:42
0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете направить даже заявление о выдаче судебного приказа о взыскании суммы долга, так будет быстрее и возможно скорее получите сумму. Ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Фактический адрес проживания заёмщика неизвестен, по адресу прописки он не живет.

Дмитрий

направьте по адресу, указанному в расписке. Это проблемы должника, что он не получит документы из суда.

Направлял по почте уведомление 02.08.16 (в случае неуплаты долга, обращение в суд) на адрес прописки, ответа не поступило. Из средств связи с заемщиком, есть его страница в соц.сети «Вконтакте», и номер контактного телефона, несколько раз звонил и общался с ним на предмет возврата долга, реакции и заинтересованности в желании вернуть долг не было, дальнейший попытки дозвониться не увенчались успехом. Хотелось бы с вашей помощью обратиться в суд с распиской и получить положенные средства.

Дмитрий

п. 1 ст. 810 ГК РФ:

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

можете уже обращаться в суд с судебным приказом. Прикладываете расписку, госпошлину, расчёт. В зависимости от суммы процентов у Вас будет мировой суд или районный. Судьи по распискам спокойно абсолютно выносят судебные приказы.

23 сентября 2017, 11:43
0
0
0
0

К сожалению, если должник в курсе ваших действий, то:

Мальцев Владимир

отменить приказ конечно можно, никто и не спорит. Но попробовать же можно. Иск всегда успеется.

23 сентября 2017, 12:09
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Конечно, расписка составлена не совсем качественно — нет фразы о том, что заемщик обязуется вернуть денежные средства, способе возврата (единовременно, частями, наличными, на банковский счет и т.п.).
Но юридическую силу расписка, тем не менее, имеет.

Досудебный порядок урегулировании спора Вами соблюдено — требование о возврате долга Вами направлено.

Статья 165.1 ГК РФ Юридически значимые сообщения


1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Далее Вы вправе обратиться к мировому судье по последнему известному месту жительства должника с заявлением о выдаче судебного приказа. Подача заявления облагается госпошлиной. К заявлению следует приложить копию расписки. Такое заявление рассматривается без проведения судебного заседания и вызова сторон. По результатам в случае удовлетворения Ваших требований и если должник не напишет возражений, судебный приказ передается в ФССП для организации взыскания денежных средств в Вашу пользу.
Также Вы вправе требовать возврата долга путем подачи искового заявления мировому судье по последнему известному Вам месту жительства должника. Оно также облагается госпошлиной. В этом случае уже проводится судебное заседание. По результатам при удовлетворении требований кредитора выдается исполнительный лист, который также может быть направлен судебным приставам.

Статья 28 ГПК РФ Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика


Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца


1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Составить заявление Вы можете как самостоятельно, так и обратиться за платными услугами в разделе «Документы» к одному из юристов по Вашему выбору.


23 сентября 2017, 12:07
0
0
0
0
Владислав Конопля
Владислав Конопля
Юрист,

Если на нем нет имущества и возникнет проблема с взысканием, а это потерянное время и деньги -может имеет смысл переуступить его долговое обязательство людям, которые этим занимаются???

24 сентября 2017, 06:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть расписка о долге, но без точного адреса, как подать заявление в суд?
Доброго времени суток, дал коллеге по работе взаймы, суммарно где то на 15т р. Через какое то время она уволилась и долг не возвращает, есть расписка но без точного адреса, как на неё подать заявление в суд? Денежные средства передавал через банк, все звонки о долге записаны. Спасибо
30 ноября 2019, 17:04, вопрос №2605605, Максим, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Как выписать человека через суд, если он давно не проживает в квартире?
Добрый день! Больше пяти лет назад прописала сожителя в квартиру. Разбежались через пару месяцев, а выписаться уже лет 5 не может. Собираюсь продавать квартиру и вопрос выписки уже стоит очень остро (квартира в моей собственности). На вопрос "когда сможешь выписаться из квартиры?" ответ один - "Решаю этот вопрос" Вопрос: Возникнут ли проблемы с выпиской бывшего сожителя из квартиры через суд, если: 1. мне не известно где он сейчас живет (точный адрес проживания ответчика не известен) 2. мне не известно есть ли возможность его выписать куда-то ( к родственниками например) 3. он ежегодно перечислял денежные средства "за коммуналку"
13 августа 2018, 10:52, вопрос №2077171, Людмила, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Взыскание задолженности
Как подать в суд на должника, не вернувшего долг в полном объеме и проживающего в другом городе?
Год назад находясь в г. Новороссийске знакомая девушка взяла без расписки в долг 20 тысяч рублей, обещала всю сумму вернуть в течении 2 недель, вернула 11 тысяч, после чего мы разъехались с отдыха по разным городам, она проживает в г. Краснодаре, я в г. Курске. В социальных сетях периодически переписывается. Она обещает вернуть всю оставшуюся сумму 9 тысяч и все время оттягивает срок, прошёл год кроме обещаний ничего больше я так и не увидела. Как мне правильно поступить в данной ситуации? Точный адрес проживания я не знаю, отправляла ей зимой посылку возможно в базе данных информация об этом сохранилась но как её узнать? Также по детализации звонков можно вычислить её номер и если восстановить удалённую переписку в соц сетях можно увидеть полную картину но кто этим займется? Что мне делать? Помогите
22 июля 2017, 12:28, вопрос №1703403, Светлана, г. Курск
2 ответа
Исполнительное производство
Как написать заявление в УФССП, если не знаю точного адреса проживания должника?
Исполнительный документ был отправлен по месту прописки должника, но судебные приставы вернули так как должник там не проживает. Он проживает в г.Казани, сказали исполнит. док-н отправить в УФССП по РТ. Как мне написать заявление в УФССП, если я не знаю точного адреса проживания должника? Что писать?
16 мая 2016, 10:49, вопрос №1253377, Резеда, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Алименты
Как получить долг по алиментам, если муж работает не официально?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.я в разводе с 2011г. Изначально бывший муж работал официально и исправно платил алименты.в 2015 году уволился,сейчас работает не официально.Алименты платит раз в два три месяца по 1000-2000.От приставов пришло решение о взбуждении исполнительного производства по начислению алиментов исходя от средней заработной платы по россии.Но муж не собирается платить,имущества в собственности нет и точный адрес проживания мне не известен.Скажите как я могу получить задолженность?что делать?
11 мая 2016, 08:07, вопрос №1247491, Катерина,
3 ответа
Дата обновления страницы 23.09.2017