Могу ли я оспорить свое сокращение в СБ, если есть 30 лет стажа работы?

Могу ли я оспорить свое сокращение в СБ, имея опыт 30 лет, долгосрочный ипотечный кредит в СБ, несовершеннолетнего ребенка и неработающего мужа?

, Светлана, г. Пермь

Здравствуйте! За защитой своих право можете обратиться в суд или государственную инспекцию по труду в силу ст.353 Трудового кодекса РФ.

Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В силу ч.1 ст.392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.