Несмотря на ваш возраст и категорию годности, риск призыва остается, так как категория «В» не является абсолютным иммунитетом. Однако у вас есть реальный шанс получить освобождение, если вы сможете официально подтвердить уход за больной матерью.
️ Почему ваша ситуация не дает автоматической защиты
Категория «В» означает, что в период мобилизации вы подлежите призыву, но во вторую очередь. Ваш возраст 37 лет не является защитой, так как призыву подлежат мужчины в запасе до 50–55 лет. Статус «единственного сына» сам по себе не дает вам права на отсрочку.
Что дает отсрочку
Согласно закону, вы можете быть освобождены от призыва, если заняты постоянным уходом за матерью, которая нуждается в постороннем уходе. Для этого нужно одновременно выполнить три условия:
1. Мать не находится на полном государственном обеспечении (не в доме престарелых или интернате).
2. Отсутствуют другие лица, обязанные по закону ухаживать за ней (ваш отец, другие дети, супруг). Поскольку вы единственный ребенок, это условие соблюдено.
3. У вас есть официальное заключение МСЭ о том, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе. Инвалидность 3 группы сама по себе этого права не дает — необходимо именно заключение о нуждаемости в уходе.
Ваш план действий
1. Обратитесь к эндокринологу, который наблюдает вашу мать, и получите направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для получения заключения о нуждаемости в постоянном уходе.
2. Соберите документы, подтверждающие, что вы единственный ребенок, а у матери нет других обязанных родственников (справка о составе семьи).
3. Явитесь в военкомат по повестке для уточнения данных, предъявите все собранные документы и подайте заявление об отсрочке. Решение принимает призывная комиссия.
Без официального заключения МСЭ о нуждаемости матери в постоянном уходе военкомат может призвать вас на службу. Для детальной консультации по сбору всех необходимых документов вы можете обратиться ко мне.