8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если салон связи продал неоригинальный телефон?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купил в магазине связном, телефон Sony Xperia Xa, позже узнал, что телефон китайский, отремонтированный, попытался узнал по набору команды, телефона емей, на что получил ошибку, пришёл обратно в магазин, на что мне сказали понятия не имеют, а код емей написан на бумаге, как так и как бы сделать экспертизу телефона?

22 сентября 2017, 03:44, Павел Казаков, с. Ербогачен
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Павел, здравствуйте!

От достоверности информации о товарах, работах, услугах зависит правильность выбора во взаимосвязи со вкусами, потребностями, предпочтениями потребителя. Именно поэтому ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» возлагает на продавцов, производителей и исполнителей обязанность по своевременному предоставлению соответствующей информации, которая в обязательном порядке должна включать следующее:

  • указание на технический регламент, либо иное обозначение, подтверждающее соответствие товара стандартам, устанавливаемым законодательством РФ;
  • сведения о наиболее важных потребительских свойствах (в том числе составе товара, использовании пищевых добавок и ГМО-компонентов, пищевой ценности и возможных противопоказаниях);
  • стоимость товара в рублях и условия заключения договора купли — продажи, либо договора на оказание услуг, выполнения работ;
  • сведения о наличии гарантии и ее продолжительности;
  • требования, соблюдение которых необходимо для действенного и безопасного использования товаров, услуг, работ;
  • юридический адрес организации (адрес регистрации ИП), наименование производителя, продавца, исполнителя;
  • иные обязательные сведения в соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей».

Вышеперечисленные сведения могут доводиться до потребителя посредством технической документации, на соответствующих маркировках, этикетках, прилагаемых к товарам, иным способом, установленным для конкретных товаров, работ, услуг. При нарушении прав потребителя на предоставление ему достоверных сведений в отношении товаров, услуг, работ, он уполномочен отказаться от заключения договора, а, если договор уже заключен, расторгнуть его в одностороннем порядке и потребовать возврата денежных средств.

22 сентября 2017, 04:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Плеханов
Виталий Плеханов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
В нарушение статьи 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавце не предоставил Вам полной информации о товаре, и тем самым ввел Вас в заблуждение относительно свойств и качеств купленного телефона.
Вам необходимо направить письменную претензию продавцу на которую он ответит. В случае отказа в возврате денежных средств или замены товара Вам необходимо провести экспертизу телефона за свой счет, после чего подать исковое заявление в суд, потребовав возместить Вам расходы на проведение экспертизы и возврата денежных средств за телефон.

22 сентября 2017, 05:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин отказывается дать подменный телефон на время ремонта телефона по гарантии?
Здравствуйте! Что делать, если магазин отказывается дать подменный телефон на время ремонта телефона по гарантии?
05 мая, 15:21, вопрос №3036749, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если магазин отказывается дать подменный телефон таких же характеристик, как мой, на время ремонта моего телефона по гарантии?
Здравствуйте! Что делать, если магазин отказывается дать подменный телефон таких же характеристик, как мой, на время ремонта моего телефона по гарантии?
05 мая, 14:34, вопрос №3036734, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что делать если я заработала на свой телефон сама (Денежные подарки, мелкий зароботок на оценках и небольшие сбережения), а когда мы поссоримся, они либо забирают телефон, либо говорят, что заберут
Что делать если я заработала на свой телефон сама (Денежные подарки, мелкий зароботок на оценках и небольшие сбережения), а когда мы поссоримся, они либо забирают телефон, либо говорят, что заберут. Говорят, что если бы не они то телефона не было, что они меня обеспечиают и вообще всë моë-их! Что делать? Ответьте пожалуйста
28 декабря 2020, 20:32, вопрос №2950988, Валерия Соломенцева, Харьков
1 ответ
Гражданское право
Что делать если обменялся с незнакомым человеком телефонами, а потом через несколько дней он звонит и говорит что телефон сломан, и говорит если не заплачу денег пожалуется в полицию?
Что делать если обменялся с незнакомым человеком телефонами, а потом через несколько дней он звонит и говорит что телефон сломан,и говорит если не заплачу денег пожалуется в полицию?
16 декабря 2020, 06:38, вопрос №2938300, Алексей, г. Новосибирск
2 ответа
Автомобильное право
Что делать, если на уже проданную машину приходят штрафы от нового владельца?
Что делать если на уже проданную машину приходят штрафы от нового владельца? Машина была продана по доверенности.
26 декабря 2015, 08:29, вопрос №1084565, Алекс, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017