8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли временная приостановка выплаты алиментов?

Хочу договориться с бывшей женой о временной приостановке выплаты алиментов. Причина: есть ребенок во втором браке, заработная плата по основному месту работы недостаточно высокая, поэтому хочу договориться о том, чтобы временно она отказалась от выплаты алиментов пока нынешняя супруга не выйдет из декретного отпуска. Возможно ли это? Если да, то как?

21 сентября 2017, 17:49, Андрей, г. Челябинск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте евгений.

Статья 114 семейного кодекса РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

21 сентября 2017, 17:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.

21 сентября 2017, 18:09
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли вернуть уплаченные алименты за год проживания с отцом, или возможен ли какой-либо перерасчет алиментов которые платили матери а ребенок жил полностью на обеспечении отца этот год
Ребенок проживает год с отцом, все это время начислялись алименты матери. Она с них не оплачивала содержание ребенка. Планируем подать иск о прекращении выплаты алиментов и о взыскании алиментов с матери. Можно ли вернуть уплаченные алименты за год проживания с отцом , или возможен ли какой-либо перерасчет алиментов которые платили матери а ребенок жил полностью на обеспечении отца этот год
11 марта, 12:04, вопрос №3005233, Павел, г. Омск
1 ответ
Гражданское право
Возможен ли пересмотр процентов по алиментам в России из расчета 33% для двоих детей?
Добрый день! Мой муж проживает в России и имеет двоих несовершеннолетних детей от предыдущих браков. Дети проживают со своими матерями в России и за рубежом. Муж платит алименты на этих детей. На ребенка из России суд назначил алименты из расчета 25% от дохода. Возможен ли пересмотр процентов по алиментам в России из расчета 33% на двоих детей ( с учетом выплат на ребенка, проживающего не в России). Какие документы в России необходимо предоставить для пересмотра суммы алиментов, и каковы сроки его рассмотрения. И еще: как будут рассчитываются алименты на ребенка в России, если муж планирует переезд за рубеж.
01 ноября 2017, 09:39, вопрос №1798563, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможна ли временная регистрация новорожденного, если у родителей нет постоянной регистрации?
Здравствуйте! У обоих родителей нет постоянной регистрации, только временная. В скором времени ожидается пополнение, возможна ли временная регистрация новорожденного или нужна постоянная прописка? И если достаточно временной какие могут возникнуть в дальнейшем проблемы (с документами, больницей, садиком).
06 января 2017, 03:57, вопрос №1491833, Долгих Алена, с. Борское
1 ответ
Алименты
Возможна приостановка выплаты алиментов, если ребенок находится у отца?
Здравствуйте. Младший брат подал исковое заявление на приостановку выплаты алиментов, т.к. ребенок (5 лет) уже 3 месяца находится у него. Бывшая жена уехала на Север, звонит очень редко, ребенка не видела уже более 4-5 месяцев. Судебный процесс был без нее, судья опиралась на недостоверные показания, присланные по электронной почте. решение суда будет только послезавтра. вопрос - может ли судья, принимая решения, опираться на такие факты, не проверив их? И как быть, если со стороны бывшей жены представлены заведомо ложные показания?
10 февраля 2016, 16:29, вопрос №1138391, Гульфия, г. Сибай
2 ответа
Все
Выплата алиментов по достижении 18 лет
Мне 18 лет и я учусь в ССУЗе на очном отделении. Я не работаю, мои родители лишены родительских прав, отец выплачивал алименты моему опекуну. Недавно моя опекун умерла. Возможна ли мне дальнейшая выплата алиментов со стороны отца?
03 ноября 2012, 18:54, вопрос №24060, алена, г. Камешково
1 ответ
Дата обновления страницы 22.09.2017