Здравствуйте, Денис! К сожалению, как видно из Вашего сообщения, договора с видеографом по большому счету заключено не было. Но в то же время факт передачи денег в виде аванса в размере 10 тыс. руб. зафиксирован письменно. Это положительный момент.
Как явствует из описанной Вами ситуации, видеограф не просто не передает Вам часть отснятого материала, но «тянет время» с его обработкой, поскольку, по всей видимости, денежные средства были оплачены не только за услуги видеосъемки, но и его монтажа и обработки. В сложившейся неприятной ситуации есть следующие варианты Ваших дальнейших действий.
1) В том случае, если уплаченная Вами сумма в 10 тыс. руб. являлась лишь авансом, т.е. только частью оговоренного платежа, то можете договориться с данным лицом о том, что он передает Вам исключительно весь отснятый видеоматериал, обработки от него не требуете, но остаток оговоренной суммы Вы ему не оплачиваете, либо часть уже переданных денег требуете от него обратно. И на этом ваши взаимоотношения с недобросовестным видеографом прекращаются. Последующим монтажом и обработкой полученного «сырого» видеоматериала занимается другой, более профессиональный и добросовестный специалист.
2) Если же первый вариант действий неприемлем по каким-либо причинам то Вам стоит занять более жесткую позицию. Если Вам известен адрес данного человека (или есть возможность его разузнать), направьте емуписьменную претензию о не полном, несвоевременном, некачественном оказании им своей услуги с требованиями вернуть Вам уплаченные деньги (или их часть) и весь оставшийся отснятый видеоматериал либо в этой претензии установите конкретный срок (например, 10 дней) для выполнения Ваших требований по получению отснятого и обработанного свадебного видеоматериала. В претензии также напомните лицу об ответственности, предусмотренной ст.395 ГК РФ (в Вашем случае она вполне применима):
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежатуплате проценты на сумму долга.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаютсяпо день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Указанная в п.1 ст.395 ключевая ставка Банка РФ варьировалась в 2015-2017 г. с 8.5 до 15%.
Напишите в претензии, что в случае невыполнения исполнителем услуги требований Вы будете обращаться в суд с требованиями не только возврата всего отснятого видеоматериала, но и с требованиями взыскания процентов за пользование чужими денежеными средствами в течение 2.5 лет и компенсации морального вреда (деньги оплачены, отснятого видео не просто не обработано при этом, а вообще Вами не получено, это ведь также причиняет Вам моральные страдания). Данная претензия, полагаю, может оказать дисциплинирующее действие на недобросовестного лица, ненадлежащим образом оказавшего Вам услугу.
В случае, если все-таки в итоге добровольно видеограф не исполнит Ваши требования и придется обращаться в суд, собирайте доказательства того, что деньги в размере 10 тыс. были уплачены, частично услуга по видеосъемке оказана, но Вы результатов не только надлежащей видеобработки Вы не дождались, но и самих видеоматериалов. Используйте для этих целей расписку о получении лицом аванса в размере 10 тыс. руб., показания свидетелей, переписку в социальных сетях, по смс.
Во всяком случае, поскольку расписка в получении денег у Вас есть (несмотря на отсутствие договора об оказании услуги), взыскать денежные средства можно ссылаясь также на ст. 1102 ГК РФ:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В конце концов ни деньги Вам не возвращены, ни оказана услуга надлежащим образом.