Как получить оплаченную услугу от видеографа с просрочкой в 2,5 года?

Здравствуйте.

Мы сыграли свадьбу 2.5 года назад, пригласили фотографа и видеографа, по рекомендации фотографа. Был составлен договор с фотографом, договора с видеографом не было, он просто расписался в том, что взял с нас аванс в размере 10000 рублей, поставил подпись на договоре фотографа. Свадьба прошла, все видео было отснято, остатки переданы в день свадьбы. Еще через 3 месяца было бесплатно доснято несколько кадров и обещано, что видео будет готово через 2-3 месяца.

Нас постоянно кормили завтраками, отговорками, что все в жизни плохо, продает свои вещи и болеет. Тем не менее, в социальных сетях было видно, что он путешествует и занимается своими делами. Через 1.5 года кое-как нам удалось получить банкетную часть видео, но видно, что работал он над ней не больше одного вечера.

Остальное видео мы так и не получили. Прошло уже 2.5 года, жена оставила гневные комментарии под его постами в соц сетях и сейчас он снова вспомнил о нас и обещает отдать видео через 2 недели, что он не мошенник.

Как нам разрешить данную ситуацию, можно ли как-то его юридически наказать за данные действия? Является ли это мошенничеством?

Спасибо.

, Денис, г. Уфа
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Он не мошенник, этого не доказать… он очень плохо делает свою работу. Теоретически вы вправе вернуть деньги + небольшая компенсация за пользование деньгами примерно  8% годовых. или очень существенно снизить цену его услуг. например в 10 раз… излишки оплаченные он обязан вернуть.

Я бы советовал забрать у него исходники съемки и оплаченные деньги. (по договоренности) и обратится с этими съемками к нормальному монтажнику видео.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, здравствуйте.

В данном контексте уголовная ответственность может присутствовать только если будет доказано изначальное отсутствие намерений исполнения договора.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В вашем случае можно либо взыскивать деньги, либо снижать цену. Варианты описаны в законе о защите прав потребителей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

С уважением,

Роман Новиков

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Поскольку договора у Вас не было, то взыскать можно только аванс в 10000 руб как неосновательное обогащение.

Гражданский кодекс | ст 1102 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Разумеется привлечь его к ответственности и вернуть оплаченные деньги возможно, пускай и не всю сумму, так как часть видео вы все же получили. К тому же, на руках у вас есть договор с фотографом, о том, что видеограф взял с вас аванс, то есть фотограф может пойти, как свидетель. Первое, что нужно вам сделать, это написать в адрес видеографа претензию, указать свои требования и четкие сроки, и сказать, что вы обратитесь в суд, в случае его отказа от возвращения суммы денег. Обычно все суда боятся. Готовы помочь составить претензию.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Состава мошенничества у Вас точно не будет, поскольку он скажет, что умысла на данное действия не было. Тем более

Через 1.5 года кое-как нам удалось получить банкетную часть видео, но видно, что работал он над ней не больше одного вечера.

Денис

Если он просто взял аванс, то тут можно рассматривать как оферту и акцепт. Можно попытаться взыскать как неосновательное обогащение, плюс проценты по ст. 395 ГК РФ:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Денис, здравствуйте!

1. Для более полного ответа на вопрос желательно посмотреть Ваш договор с фотографом, говорится ли там что-либо о видеосъемке?

Если да, то помимо требований к фотографу, Вы можете попытаться предъявить требования к фотографу

2. Желательно посмотреть, каким образом написан документ о том, что видеограф получил от Вас аванс в размере 10 000. Если четко не говорится о том, что это аванс за выполнение определенных действий, то можно попробовать пойти через договор займа.

3. Подтверждается ли каким-либо образом тот факт, что видеограф выполнил работу? Подписывали ли Вы акт?

Дальше в зависимости от ответов на данные вопросы, можно пойти несколькими путями.

1. Нарушение исполнителем сроков выполненных работ (Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

2. Взыскание неосновательного обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ)

3. Взыскание денежных средств по договору займа.

С уважением,

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ситуация на самом деле очень и очень непростая. И даже не в том дело, что не заключили отдельный толковый договор с видеографом (или его не внесли в договор с фотографом), не определили четко цель, критерии качества для видеографа и т.п. и т.д.

Проблема и в давности.

Дело в том, что согласно п.1 ст.725 ГК РФ

Срок исковой давности для требований, предъявляемых в связи с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, составляет один год, а в отношении зданий и сооружений определяется по правилам статьи 196 настоящего Кодекса.

Естественно, здесь или договор бытового подряда, при этом (п.3 ст.730 ГК РФ)

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

или возможно рассматривать отношения как возмездное оказание услуг (но скорее все-таки подряд).

Согласно же ст.737 ГК РФ

1. В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса прав либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

2. В случае обнаружения существенных недостатков результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

3. При невыполнении подрядчиком требования, указанного в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 213-ФЗ)

В общем надо видеть всё, что у Вас есть, как платили, что и когда получали, какая была переписка.

Далее уже думать. От претензии не убудет, а вот с иском в суд надо думать только на основании анализа всего.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! К сожалению, как видно из Вашего сообщения, договора с видеографом по большому счету заключено не было. Но в то же время факт передачи денег в виде аванса в размере 10 тыс. руб. зафиксирован письменно. Это положительный момент.

Как явствует из описанной Вами ситуации, видеограф не просто не передает Вам часть отснятого материала, но «тянет время»  с его обработкой, поскольку, по всей видимости, денежные средства были оплачены не только за услуги видеосъемки, но и его монтажа и обработки. В сложившейся неприятной ситуации есть следующие варианты Ваших дальнейших действий.

1) В том случае, если уплаченная Вами сумма в 10 тыс. руб. являлась лишь авансом, т.е. только частью оговоренного платежа, то можете договориться с данным лицом о том, что он передает Вам исключительно весь отснятый видеоматериал, обработки от него не требуете, но остаток оговоренной суммы Вы ему не оплачиваете, либо часть уже переданных денег требуете от него обратно. И на этом ваши взаимоотношения с недобросовестным видеографом прекращаются. Последующим монтажом и обработкой полученного «сырого» видеоматериала занимается другой, более профессиональный и добросовестный специалист.

2) Если же первый вариант действий неприемлем по каким-либо причинам то Вам стоит занять более жесткую позицию. Если Вам известен адрес данного человека (или есть возможность его разузнать), направьте емуписьменную претензию о не полном, несвоевременном, некачественном оказании им своей услуги с требованиями вернуть Вам уплаченные деньги (или их часть) и весь оставшийся отснятый видеоматериал либо в этой претензии установите конкретный срок (например, 10 дней) для выполнения Ваших требований по получению отснятого и обработанного свадебного видеоматериала.  В претензии также напомните лицу об ответственности, предусмотренной ст.395 ГК РФ (в Вашем случае она вполне применима):

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежатуплате проценты на сумму долга.Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаютсяпо день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Указанная в п.1 ст.395 ключевая ставка Банка РФ варьировалась в 2015-2017 г. с 8.5 до 15%.

Напишите в претензии, что в случае невыполнения исполнителем услуги требований Вы будете обращаться в суд с требованиями не только возврата всего отснятого видеоматериала, но и с требованиями взыскания процентов за пользование чужими денежеными средствами в течение 2.5 лет и компенсации морального вреда (деньги оплачены, отснятого видео не просто не обработано при этом, а вообще Вами не получено, это ведь также причиняет Вам моральные страдания). Данная претензия, полагаю, может оказать дисциплинирующее действие на недобросовестного лица, ненадлежащим образом оказавшего Вам услугу.

В случае, если все-таки в итоге добровольно видеограф не исполнит Ваши требования и придется обращаться в суд, собирайте доказательства того, что деньги в размере 10 тыс. были уплачены, частично услуга по видеосъемке оказана, но Вы результатов не только надлежащей видеобработки Вы не дождались, но и самих видеоматериалов. Используйте для этих целей расписку о получении лицом аванса в размере 10 тыс. руб., показания свидетелей, переписку в социальных сетях, по смс.

Во всяком случае, поскольку расписка в получении денег у Вас есть (несмотря на отсутствие договора об оказании услуги), взыскать денежные средства можно ссылаясь также на ст. 1102 ГК РФ:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В конце концов ни деньги Вам не возвращены, ни оказана услуга надлежащим образом.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис!

В данном случае действия этого видеографа квалифицировать как мошенничество не получится, т.к. состав мошенничества предполагает изначальный умысел на хищение Ваших денег. Доказать это в рамках такого дела очень сложно, поэтому по заявлению скорее всего Вы получите постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Но, если он Вам так и не передаст результат работ, я все же советую Вам написать заявление в МВД с указанием его телефона, т.к. в моей практике часто случалось, что такие люди после обычного звонка из органов и предложения прийти и дать объяснения, решали ситуацию с клиентами моментально.

Если Вы сейчас не решите вопрос о предоставлении Вам результата работ или иным способом не урегулируете ситуацию, необходимо будет обращаться в суд.

! Учтите, если этот видеограф является физическим лицом, в данном случае Закон «О защите прав потребителей»  применяться к вашему отношениям с ним не будет.  Если на момент заключения договора у него был статус ИП, то тогда данный закон будет применяться к Вашим отношениям.

Необходимости обязательного обращения с претензией тут нет, поэтому тратить время на нее отправку и ожидания ответа по ней, смысла не вижу.

Между выбором защиты по иску о неосновательном обогащении или по иску о невыполнении обязательств по договору бытового подряда, надо сделать в пользу первого, т.к. формально Вы уже пропустили годовой срок исковой давности и надо будет указывать уважительную причину пропуска срока исковой давности для его восстановления, если об этом зайдет речь. Но, если были действия со стороны видеографа в течении первого года, с момента когда он должен был передать Вам результат работ, которые свидетельствуют о признании его долга, то срок по правилам ст. 203 прерывается.

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Итак, Вам надо подавать иск о неосновательном обогащении ( срок давности составляет 3 года), если не было прерывания срока в рамках договора, т.к. даже если это и был только аванс, то и он не отработан должным образом + требовать проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Статья 1103. Соотношение требований о возврате неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав

Поскольку иное не установлено настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами и не вытекает из существа соответствующих отношений, правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.

! Учтите, что ключевая ставка ЦБ РФ в целях расчета процентов по ст.395 ГК РФ применяется только с августа 2016 года ( Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».). До этого момента расчет процентов производится

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.