Один и тот же иск после исправления был зарегистрирован судом дважды

Добрый день!

Прошу помочь определиться на какую ст. АПК РФ ссылаться и о чем просить суд:

В арбитражный суд был подан иск. Его возвратили, сославшись на то, что не прошло 30 со дня направления иска ответчику. Хотя направляли и раньше, квитанцию не приложили.

Повторно, уже как новый, подан иск (зарегистрировали как № 1) со всеми квитанциями об отправке, уведомлениями о получении. Иск подписан представителем по доверенности. Оставили без движения , сославшись на то, что в доверенности нет права подписи ИСКА. Хотя, в доверенности полномочия по представлению интересов в судах по всем вопросам, заявлять иски, подавать ходатайства, изменять предмет и основания иска, увеличивать или уменьшать размер исковых требований и пр..

Иск подписывает директор, ничего в нем не меняется, подан с ходатайством о приобщении к материалам дела исковое заявление подписанное Директором.

Его, по неизвестной причине, регистрируют как № 2. Снова определение об оставлении без движения по причине того, что к нему не приложены документы.

Все документы приложены к Делу № 1, а верное исправленное исковое это дело № 2.

О чем просить суд и на что сослаться?

В своем ходатайстве изложено все вышеуказанное, только более подробно и без "Хотя..."

Это будет заявление об объединении дел в одно производство? Или Ходатайство о приобщении материалов дела из иска № 1 к к делу № 2? Или что еще? Помогите, пожалуйста!!!

Заранее благодарю!

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мне кажется проще по иску № 1 подать как доп документ новую доверенность, где прямо написать «право подписывать и подавать исковые заявления» (п. 2 ст. 62 АПК).

Обязательно надо сделать ходатайство, где указать № дела и фио судьи (по иску №1), в котором написать, что во исполнение определения такого -то суда оп такому-то делу об оставлении иска без движения, настоящим просим приобщить к материалам дела доверенность такую-то.

А по иску № 2 — просто никак не реагировать, истечет срок для устранения нарушений и судья его просто вернет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Почему по неизвестной причине? Причина очень понятна. Вы сами подали два независимых иска (после возврата первоначально поданного). Поэтому они и зарегистрированы как два иска. Суд не может знать ваших целей. И того, что второй иск, на самом деле, не второй, а уточненный первый. Поступило два иска, два и зарегистрировано.

Если в ваши планы не входила подача второго иска, следовало написать сопроводительное письмо, пояснив в нем, что во исполнение определения от такого-то числа направляете в суд уточненное (дополненное или какое вы направляли) исковое заявление, просите иск (первоначально поданный) принять к производству. В противном случае, суд, установив, что в суд подано два иска с одним и тем же предметом и основаниями, второй вам вернет.

А поскольку определение вами не исполнено, появятся основания и для возврата первого иска.

Ни о каком объединении и речи быть не может, если это два иска с одним и тем же предметом и основаниями. Это тождественные иски и объединять тут нечего.