Вопрос такой: обязан ли я повторно заплатить за тот же курс, если выйду из академического отпуска в начале учебного года?
Я студент вуза, обучаюсь на платной основе, взял академический отпуск под конец обучения заранее заплатив за весь учебный год.
Уважаемый Андрей,
Ваша ситуация регулируется внутренними правилами вашего вуза, а также законодательством Российской Федерации. Рассмотрим основные положения.
1. Право на академический отпуск:
•Согласно статье 34 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ, студент имеет право на академический отпуск по медицинским показаниям или по другим уважительным причинам, установленным образовательной организацией.
2. Оплата за обучение:
•Если вы заранее оплатили обучение за весь учебный год и затем взяли академический отпуск, вопрос о повторной оплате зависит от условий договора, заключенного с вузом.
•В договоре должны быть прописаны условия оплаты в случае академического отпуска и возобновления обучения. Обычно оплата переносится на следующий учебный год, и повторная оплата за тот же период не требуется.
3. Внутренние правила вуза:
•Обратитесь в деканат или финансовый отдел вашего вуза для получения разъяснений. Вам должны предоставить информацию о том, как будет учитываться уже произведенная оплата при выходе из академического отпуска.
4. Письменное обращение:
•Если вы не получите четкого ответа, направьте письменное обращение на имя ректора или в финансовый отдел вуза с просьбой разъяснить порядок оплаты обучения при выходе из академического отпуска. Приложите копию договора и квитанции об оплате.
Согласно статье 54 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ, образовательная организация обязана предоставлять студентам полную и достоверную информацию о порядке и условиях оплаты обучения, а также о правилах предоставления академического отпуска и последующего восстановления.
С уважением и заботой о ваших интересах,
Гайворонский Александр