8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонки от Кредитфинанс экспресс и порог отключения МТС

Добрый день!

В декабре 2009 года мой отец попал в места лишения свободы, его телефон с номером МТС остался у меня. Я им пользовалась. Но в какой-то момент там стали снимать платежи какими-то непонятными суммами. В итоге ушла в минус до -2000р, хотя порог стоял в -1000. Когда пришла в МТС за распечаткой, чтобы выяснить задолженность, объяснив обстоятельства и что хозяин номера не может подойти сам, то ответа я не получила, а использовать Личный кабинет не могла, так как случилось, что телефон с картой были повреждённы, невозможно было использовать.

В МТС тоже ничем не могли помочь, так как симкарта была оформлена на отца.

Я ранее сделала переадресацию звонков на свой номер.

С МТС так и не удалось решить вопрос по задолженности, распечатку дать не могли, но сумма уже увеличилась до 3500, хотя телефон не использовался и там был лимит.

Примерно через 2-3 года на мой адрес, где прописан и мой отец, пришло письмо с Кредитфинансэкспресс, где сумма долга была уже указана в двойном размере, плюс пенни. В общей сложности 8500р., я позвонила по номеру, который был указан в письме, пыталась выяснить что за долг и откуда он взялся. После этого мне стали поступать звонки на мой номер от Кредитфинансэкспресс. Я им отправляла постановление суда, по которому видно, что отца на месте проживания нет, ссылалась на сроки исковой давности. Но звонки продолжались. После освобождения отца в 2014 году звонки так продолжались. Даже после того, как я дала номер отца, после того, как он поговорил с ними, они опять продолжают названивать мне. Требовать его номер, угрожают, что к домой придут коллекторы и опишут имущество. Когда говорю, что готовлю письмо в прокуратуру, тоже отвечают, что пишите куда угодно. Требую не звонить мне, ссылаются на ГК и я - третье лицо, которому будут продолжать названивать.

Отцу сказала ничего не платить, так как он хотел от этого долга избавится, но сумма непонятно откуда взялась. Кроме того, сроки все прошли.

Какие действия нам сейчас предпринять?

Показать полностью
, Елена, г. Мирный
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Касательно сроков Вы конечно же правы.Ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пишите в прокуратуру не бойтесь. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можете пригрозить им ст. 11 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Соответственно помимо всего прочего можете подумать над иском о взыскании морального ущерба, смотря какая доказательственная база. Можете пару разговоров  ними записать на всякий случай. Также скорее всего раз это МФО, можете также написать жалобу приставам на действия данной организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, пристав подал на меня в розыск, хотя я не скрывался, и по звонку пришел, подскажите, чем мне
Здравствуйте,пристав подал на меня в розыск,хотя я не скрывался,и по звонку пришел,подскажите,чем мне может это грозить,пристав говорит,что посадит меня в сизо,что я скрываюсь,а я был у нее 10 дней назад
, вопрос №4062585, Никита, г. Братск
Автомобильное право
Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
Добрый день. Я попала в аварию 02.03.24 (виновник я). Шкода рапид (2019) - у меня, Шкода Октавиа (2016) - у пострадавшего. У пострадавшего замена заднего крыла, заднего бампера, двери и порога. Страховая (по его словам) насчитала мало денег ( в районе 60 тысяч), на ремонт ушло 110 (опять по его словам). Попросил возместить разницу в 40 тысяч или подаст в суд. Я направила его общаться в страховую, потому что сама в этом ничего не понимаю, да и зачем мне тогда страховая. Затем пострадавший обратился к независимому эксперту пригласив меня (по ватсап) за 3 рабочих дня присоединится. Т.к. в этот день я работала - прийти не смогла. Независимый эксперт насчитал ущерб в 209000. На следующей неделе пострадавший пойдет в суд. Как мне себя вести? Почему я должна оплачивать разницу? Почему независимый так много насчитал? Можно ли как-то уменьшить сумму выплат?
, вопрос №4062524, Юлия, г. Коломна
Семейное право
Я проживал в приëмной семье с 1, 8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей
Здравствуйте. Я проживал в приëмной семье с 1,8 лет И в течение всего времени моя мать то платила алименты то нет и накопила дол свыше 1.000.000 рублей. В данное время у неë пристова удерживают деньги, но мне они непризодят. На мои звонки неотвечают. Как мне быть в этой ситуации
, вопрос №4062137, данил, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2017