Звонки от Кредитфинанс экспресс и порог отключения МТС

Добрый день!

В декабре 2009 года мой отец попал в места лишения свободы, его телефон с номером МТС остался у меня. Я им пользовалась. Но в какой-то момент там стали снимать платежи какими-то непонятными суммами. В итоге ушла в минус до -2000р, хотя порог стоял в -1000. Когда пришла в МТС за распечаткой, чтобы выяснить задолженность, объяснив обстоятельства и что хозяин номера не может подойти сам, то ответа я не получила, а использовать Личный кабинет не могла, так как случилось, что телефон с картой были повреждённы, невозможно было использовать.

В МТС тоже ничем не могли помочь, так как симкарта была оформлена на отца.

Я ранее сделала переадресацию звонков на свой номер.

С МТС так и не удалось решить вопрос по задолженности, распечатку дать не могли, но сумма уже увеличилась до 3500, хотя телефон не использовался и там был лимит.

Примерно через 2-3 года на мой адрес, где прописан и мой отец, пришло письмо с Кредитфинансэкспресс, где сумма долга была уже указана в двойном размере, плюс пенни. В общей сложности 8500р., я позвонила по номеру, который был указан в письме, пыталась выяснить что за долг и откуда он взялся. После этого мне стали поступать звонки на мой номер от Кредитфинансэкспресс. Я им отправляла постановление суда, по которому видно, что отца на месте проживания нет, ссылалась на сроки исковой давности. Но звонки продолжались. После освобождения отца в 2014 году звонки так продолжались. Даже после того, как я дала номер отца, после того, как он поговорил с ними, они опять продолжают названивать мне. Требовать его номер, угрожают, что к домой придут коллекторы и опишут имущество. Когда говорю, что готовлю письмо в прокуратуру, тоже отвечают, что пишите куда угодно. Требую не звонить мне, ссылаются на ГК и я - третье лицо, которому будут продолжать названивать.

Отцу сказала ничего не платить, так как он хотел от этого долга избавится, но сумма непонятно откуда взялась. Кроме того, сроки все прошли.

Какие действия нам сейчас предпринять?

, Елена, г. Мирный
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Касательно сроков Вы конечно же правы.Ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Пишите в прокуратуру не бойтесь. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можете пригрозить им ст. 11 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.

Соответственно помимо всего прочего можете подумать над иском о взыскании морального ущерба, смотря какая доказательственная база. Можете пару разговоров  ними записать на всякий случай. Также скорее всего раз это МФО, можете также написать жалобу приставам на действия данной организации.