Здравствуйте, Юлия!
Вопрос непростой и требует проверки до открытия — добавление слова «мини» само по себе не гарантирует юридической безопасности. Объясню, на чём строится оценка.
В российском праве защита коммерческих наименований идёт по трём направлениям. Первое — товарный знак, регулируется статьями 1477–1515 Гражданского кодекса РФ. Если конкурент зарегистрировал «Ателье Экспресс» как товарный знак в Роспатенте по классу услуг 40 (швейные услуги) или 37 (ремонт одежды), он получает исключительное право. Использование вами схожего обозначения, способного ввести потребителя в заблуждение, повлечёт ответственность по статье 1515 ГК РФ — взыскание компенсации от 10 тысяч до 5 миллионов рублей либо двукратной стоимости товаров и услуг.
Второе направление — коммерческое обозначение, статьи 1538–1541 ГК РФ. Оно охраняется без регистрации, если используется фактически и приобрело известность на определённой территории. Если конкурент давно работает под этим именем в Москве и его узнают потребители — у него уже есть права, даже без бумаг в Роспатенте.
Третье — недобросовестная конкуренция через смешение. Статья 14.6 Федерального закона «О защите конкуренции» прямо запрещает действия, способные вызвать смешение с деятельностью конкурента. Жалоба в ФАС с признанием нарушения — отдельный риск, помимо гражданского иска.
Ключевой юридический тест — «сходство до степени смешения». Суды и Роспатент оценивают звуковое, графическое и смысловое сходство. «Ателье Экспресс» и «Мини Ателье Экспресс» с высокой долей вероятности будут признаны сходными: основной различительный элемент сохраняется, слово «мини» воспринимается как уточнение размера, а не как самостоятельный отличительный признак. Услуги тождественны, потребители однородные — риск спора реальный.
Что рекомендую сделать до открытия. Проверьте бесплатно базу Роспатента на сайте ФИПС по словесному элементу «ателье экспресс» — есть ли зарегистрированные знаки и заявки. Дополнительно проверьте через ЕГРЮЛ и ЕГРИП, в каких организационных формах используется это название. Если знак зарегистрирован — название лучше изменить на действительно отличительное. Если конкурент работает только фактически и узнаваемости в Москве не приобрёл — риск меньше, но он сохраняется.
Самый безопасный путь — придумать оригинальное название и подать заявку на регистрацию собственного товарного знака. Это даст приоритет и защиту от копирования уже вами.
Уточните, пожалуйста: вы открываете ателье как ИП или ООО, и в каком районе Москвы планируете работать? И знаете ли вы, как давно работает существующее «Ателье Экспресс» и насколько оно известно?
При необходимости проведу проверку по базе Роспатента, оценю риски и подготовлю заявку на регистрацию вашего товарного знака.
С уважением, Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!