Позвонили из салона МТС, потом госуслуг потом пепевели фсб, там на центральный банк говорят перевести деньги

Позвонили из салона МТС, потом госуслуг потом пепевели фсб, там на центральный банк говорят перевести деньги на криптовалюты чтобы оттуда уже перевести в центральный банк, говорю с ними с 9 утра до 15:16 боюсь до жути, всегда ведь говорили снимать деньги блокировать карты, а он сейчас утверждает что нельзя и в полицию нельзя, пожалуйста срочно

, Анжелика, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анжелика!

Это мошенники. Сотрудники ФСБ, МВД и Центробанка никогда не звонят людям и не требуют переводить деньги на криптовалюту или «безопасные счета», и фраза про перевод в Центробанк через крипту — это просто классический бред и обман. Вам нужно прямо сейчас бросить трубку, прекратить любой разговор и ничего не переводить, а если вы уже сообщили им коды из СМС, данные карты или перевели деньги — срочно звоните в свой банк по номеру с обратной стороны карты, блокируйте всё, меняйте пароль от Госуслуг и идите в полицию писать заявление, потому что запрещают вам это делать они именно для того, чтобы украсть ваши деньги без помех.

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов