Можно ли наш дом признать аварийным и куда для этого обращаться?

Здравствуйте! Меня зовут Светлана и у меня к вам вопрос. Нашему дому из 8 квартир. разрушенному во время войны , и восстановленному в 1948 году на руинах, более 80 лет. Капремонт с 1948 года не разу не проводился, Дом возводился без фундамента и подвала. В 2000 - ых годах , по стенам дома пошли вертикальные трещины , которые в настоящий момент достигают в ширину до 2 .см Может ли наш дом быть признан аварийным? Спасибо.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Светлана!

Для признания дома аварийным необходимо обратиться в письменной форме в Администрацию района с соответствующим заявлением.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Таким образом, рекомендую коллективно в письменной форме обратиться с заявлением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу. Заявление подавать в двух экземплярах, второй экземпляр с отметкой о принятии остается у вас. Далее должна быть создана комиссия, составлен акт обследования и вынесено решение.