Куда обратиться, если в ипотеку оформили не тот объект недвижимости?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,у нас такая ситуация. Мы приобретаем квартиру в ипотеку,через риэлторское агенство,всеми документами связанными с оформлением занимался естественно риэлтор и их юрист, по ошибке либо я не знаю как,они перепутали квартиры, точнее номера квартир,я их конечно не помнила!

На данном этапе документы уже сданы в МФЦ для регистрации, мы поняли что это не та квартира,только поехав сегодня посмотреть и начать ремонт!

Подскажите,с юридической стороны,мы можем обратиться в какие то органы? Что вообще можно сделать? Или это наша вина что мы не проверили номер квартиры?

, Лера, г. Ставрополь
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Лера, ничего страшного не произошло. Если указан не тот номер квартиры, и эта квартира уже зарегистрирована в Росреестре за другим собственником, то вам просто откажут в регистрации. Для пущей убежденности и спокойствия, вы можете написать заявление в то отделение Росреестра, которое занимается регистрацией квартиры, по поданным через МФЦ документам, указав в заявлении суть проблемы, а именно, что неправильно был указан номер квартиры с просьбой вернуть документы обратно. На вашем месте я бы заставил это сделать риэлторов, которые накосячили.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Лера, здравствуйте!

Реально — ситуация весьма неприятная.

Необходимо связаться с кредитором и решить, каким образом внести изменения в документы — и в кредитный договор, и закладную, и в договор ипотеки. И ещё — страхование предмета залога тоже с ошибкой?

Если с самого начала в документах ошибка, то я бы рекомендовала Вам оперативно её исправить не без помощи кредитора, а потом уже все свои затраты взыскать с агентства в рамках иска о защите прав потребителя.

Всего доброго!