Куда обратиться если сосед по земельному участку создает пожарную опасность?

, Татьяна, г. Хабаровск

Здравствуйте! Главный орган куда нужно обратиться это Государственный пожарный надзор (МЧС России).
Это основное ведомство, которое следит за соблюдением правил пожарной безопасности на земельных участках.

Подробно опишите, что именно угрожает пожарной безопасности (например, горы сухого мусора, разведение открытого огня с нарушениями, заросли сухостоя). Обязательно укажите точный адрес или кадастровый номер участка нарушителя.
Приложите фото- и видеоматериалы, на которых зафиксирован факт нарушения. Очень желательно, чтобы была видна привязка к местности (например, фото участка с адресной табличкой) или геолокация.
Подать можно лично в отделение, по почте, через портал «Госуслуги» или по электронной почте. Инспектор проверит ваш сигнал, и, если нарушение подтвердится, вынесет соседу предписание устранить его. За невыполнение грозит штраф.

Параллельно или если проблема касается больше захламления и зарослей, стоит обратиться в местную администрацию. Они следят за соблюдением правил благоустройства территории и также могут повлиять на соседа.

Если вы в СНТ — обратитесь к председателю. В садоводствах за общий порядок отвечает председатель. Напишите ему заявление, он может зафиксировать нарушения и передать информацию дальше, в муниципалитет или пожнадзор.

Подать жалобу можно анонимно, но для большей эффективности лучше указать свои данные (орган обязан сохранить их в тайне).
Официальный срок рассмотрения письменного обращения — до 30 дней.
Если после всех обращений ситуация не изменится, следующим шагом может стать обращение в прокуратуру или суд.

Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень Вам благодарен за + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.