Добрый день, подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если бухгалтер вовремя не отправляет алименты

Добрый день, подскажите, пожалуйста, куда обращаться, если бухгалтер вовремя не отправляет алименты.

, Елена, г. Курск

Здравствуйте, Елена!

Ситуация решается достаточно быстро, и у вас есть сразу несколько эффективных рычагов воздействия. Объясню по порядку.

Обязанность бухгалтерии работодателя удерживать алименты и перечислять их получателю прямо установлена статьёй 109 Семейного кодекса РФ. Срок — не позднее трёх дней со дня выплаты заработной платы. Аналогичное правило содержится в статье 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». За нарушение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по статье 17.14 КоАП РФ: штраф для должностного лица — от 15 до 20 тысяч рублей, для организации — от 50 до 100 тысяч рублей. То есть бухгалтер и работодатель несут реальную ответственность лично, и инструменты влияния работают.

Алгоритм действий следующий. Первый шаг — письменное обращение в саму организацию на имя руководителя с требованием обеспечить своевременное перечисление алиментов и указанием конкретных периодов просрочки. Подавайте через канцелярию под отметку о вручении или направляйте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес. Часто этого хватает — руководитель не хочет проверок и быстро дисциплинирует бухгалтерию.

Если реакции нет — обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находится исполнительный лист. Подавайте письменное заявление с указанием конкретных дат поступления денег и сумм. Пристав обязан провести проверку бухгалтерии работодателя по статье 12 Закона «Об органах принудительного исполнения» и привлечь виновных к ответственности. Это самый действенный путь.

Параллельно или вместо этого — жалоба в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура реагирует на нарушения трудового законодательства и исполнительного производства в порядке статьи 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ». Также эффективна жалоба в Государственную инспекцию труда. Все три инстанции принимают обращения через сайты, Госуслуги или лично.

Если из-за задержек у вас возникли убытки или штрафные санкции, по статье 115 СК РФ с плательщика взыскивается неустойка одна десятая процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Это требование предъявляется к самому плательщику в суде отдельным иском.

Уточните, пожалуйста: алименты удерживаются по исполнительному листу через службу приставов или по нотариальному соглашению, которое вы напрямую передали в бухгалтерию? И насколько систематичны задержки — это разовая ситуация или повторяется из месяца в месяц?

При необходимости подготовлю обращение к руководителю организации, жалобу приставу и в прокуратуру с правильными формулировками.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Здравствуйте, Елена!

При нарушении сроков перечисления алиментов следует обращаться в службу судебных приставов для привлечения должника к ответственности и в прокуратуру или трудовую инспекцию для проверки действий бухгалтера, так как работодатель обязан исполнять исполнительные документы своевременно. Задержка выплат является основанием для начисления неустойки и административной ответственности работодателя согласно семейному законодательству и закону об исполнительном производстве. Для составления грамотных жалоб и взыскания неустойки приглашаю вас на платную консультацию через кнопку «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов