Список документов в МФЦ (купля-продажа квартиры)

Пришел в МФЦ, дали список документов для регистрации купли-продажи:

1. Договор купли-продажи (3 экз.)

2. Выписка из домовой книги

3. 2 акта приема-передачи

4. Соглашение супруга (супруги) на продажу

5. Свидетельство о собственности

Но дело в том, что квартира куплена в новостройке по ДДУ и в ней никто не прописан. Задал этот вопрос в МФЦ (откуда брать выписку), но в ответ пожали плечами.

Вопрос: что нести вместо выписки из домовой книги для регистрации, если никто не прописан.

Уточнение от клиента

Квартира уже в собственности, т.е. продается как вторичка

, Максим, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Максим!

На самом деле подтверждение того, что в квартире никто не зарегистрирован нужно только в том случае, если отсутствие зарегистрированных является условием для перехода права собственности к покупателю (в новостройках обычно в таких случаях приносится справка из управляющей компании). Если же указанного условия в договоре нет, то это подтверждать не требуется (хотя люди, которые принимают документы в МФЦ, могут и рекомендовать принести такое подтверждение в любом случае).

То есть фактически можно продать квартиру и с зарегистрированными в ней гражданами, никаких препятствий для этого нет.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Да ни чего тут не надо. Это стороны условие в договоре пишут, если есть несовершеннолетние, то их выписать надо.

Этого пакета вообще много, достаточно ДКП, согласин супруги, оплаты пошлины и все.

С уважением,

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Максим, добрый день. Необходимо понимать, что МФЦ это посредник между вами и Росреестром. Вам дали перечень документов на куплю-продажу «вторичной» недвижимости. На основании ст. 48 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, для регистрации договоров купли-продажи во вновь построенном жилье нужен иной перечень документов:

Договор долевого участия и Акт приема-передачи квартиры в собственность,
Квитанция об оплате госпошлины ( 2000.0 рублей на 2017 год, оплачивается на всех равными долями если собственник не один), Согласие супруга на покупку (вернее на заключение Договора долевого участия) и его копия, если не предоставлялось в Росреестр при регистрации ДДУ, Свидетельство о браке, если оформляется общая совместная собственность. Единственной причиной отказа в приеме документов может быть отсутствие у вас паспорта при их сдаче.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При оформлении сделки купли-продажи необходимо предоставить вышеперечисленные Вами документы + правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи) + квитанцию об оплате гос пошлины + разрешение органов опеки и попечительства (если при продаже есть несовершеннолетние дети). Выписка из домовой книги не обязательный документ. Сотрудники МФЦ при необходимости могут затребовать его в рамках межведомственного взаимодействия.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Законодательством установлен следующий перечень:

Утвержден
приказом Минэкономразвития России
от 9 декабря 2014 г. N 789

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА
И КАРТОГРАФИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ
ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Приложение N 2
к Административному регламенту

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
И СДЕЛОК С НИМ

6. Государственная регистрация вещного права на жилое
или нежилое помещение на основании договора участия
в долевом строительстве, если разрешение на строительство
выдано после 1 апреля 2005 года

6.1. Заявитель — физическое лицо:

6.1.1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
— права собственности — представляет участник долевого строительства;
— ипотеки в силу закона — представляет участник долевого строительства (залогодатель) или представитель банка, иной кредитной организации, другого юридического лица (залогодержатель) в случаях, когда участник долевого строительства оплачивал полностью или частично строительство объекта долевого строительства с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, в связи с чем, если иное не установлено федеральным законом или кредитным договором либо договором займа, возникла ипотека в силу закона, регистрация которой осуществляется одновременно с государственной регистрацией права собственности.
В случае если договор нотариально удостоверен, заявление о государственной регистрации права (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником нотариуса).
6.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).
6.1.3. Документы, подтверждающие полномочия представителя (если от имени участника долевого строительства действует представитель) (оригинал и копия).
6.1.4. Зарегистрированный договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями и изменениями (если сторонами заключались соглашения об изменении) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации).
6.1.5. Зарегистрированный договор уступки права требования со всеми изменениями и приложениями (если такая сделка совершалась) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации).
6.1.6. Передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (оригинал, не менее 2-х экземпляров).
6.1.7. Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (представлялось застройщиком самостоятельно однократно до 1 июля 2012 г.) (оригинал и копия).
6.1.8. Договор, из которого возникло обеспечиваемое ипотекой обязательство (если возникает ипотека в силу закона) (оригинал и копия).
6.1.9. Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия).
6.1.10. Свидетельство о праве на наследство — если за регистрацией права на жилое или нежилое помещение обращается наследник участника долевого строительства.
6.1.11. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации.

Как видите, в этом перечне нет домовой книги или других документов о регистрации по месту жительства.

Квартира уже в собственности, т.е. продается как вторичка

Максим

Максим, тогда это все меняет. Перечень документов уже другой:

Утвержден
приказом Минэкономразвития России
от 9 декабря 2014 г. N 789

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА
И КАРТОГРАФИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ
ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Приложение N 2
к Административному регламенту

ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО
И СДЕЛОК С НИМ

14. Государственная регистрация договора купли-продажи,
мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением)
жилого помещения и права на жилое помещение, возникающего
на основании такого договора

14.1. Заявитель — физическое лицо:

14.1.1. Заявление(я) о государственной регистрации (оригинал):
— договора и перехода права — представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;
— договора и права — представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;
— ипотеки в силу закона — представляет залогодержатель (лицо, отчуждающее объект недвижимости; банк, другая кредитная организация, иное юридическое лицо) или залогодатель (лицо, приобретающее объект недвижимости) в случаях, когда на основании федерального закона при наступлении указанных в нем обстоятельств возникает ипотека в силу закона, регистрируемая одновременно с государственной регистрацией права лица, приобретающего объект недвижимости (при заключении: договора купли-продажи с условием о рассрочке платежа, если иное не предусмотрено данным договором; договора ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением; договора купли-продажи, мены, ренты жилого помещения, для приобретения которого используются кредитные средства или средства целевого займа).
В случае если право возникает на основании нотариально удостоверенной сделки, заявление о государственной регистрации сделки, перехода права и права собственности (а также в соответствующих случаях ипотеки в силу закона) может быть представлено нотариусом (работником нотариуса).
14.1.2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал).
14.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия).
14.1.4. Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия).
14.1.5. Документ, подтверждающий наличие зарегистрированного в установленном порядке права, подтверждающий право собственности лица, отчуждающего объект недвижимости. Если право лица, отчуждающего объект недвижимости, ранее было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, представляется оригинал документа, который после проведения государственной регистрации перехода права возвращается этому лицу (для документов, которые в соответствии с Законом о регистрации должны представляться в оригинале, в иных случаях представляется копия). Если право на отчуждаемый объект недвижимости возникло до введения в действие Закона о регистрации (до 31 января 1998 г.) или в соответствии с федеральным законом не с момента его государственной регистрации (например, в порядке наследования) и данное право ранее не было зарегистрировано в установленном Законом о регистрации порядке, лицом, отчуждающим объект недвижимости, также представляются заявление о государственной регистрации права на отчуждаемый объект и иные необходимые для ее проведения документы, в том числе документ, подтверждающий наличие зарегистрированного в установленном порядке права.
14.1.6. Договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением)) (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал). Если земельный участок, на котором расположен отчуждаемый объект недвижимости, находится в собственности (аренде) лица, отчуждающего данный объект, такие объекты (земельный участок (право аренды на земельный участок) и расположенный на нем объект недвижимости) должны отчуждаться одновременно. Если по договору мены отчуждаются жилые помещения, расположенные на территории различных регистрационных округов (субъектов Российской Федерации), договор регистрируется единожды по выбору заявителей в одном из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав, действующих на территории регистрационных округов, в пределах которых расположены такие жилые помещения; в этом случае в другой орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, действующий на территории регистрационного округа, в пределах которого расположено другое жилое помещение, для государственной регистрации перехода права на него представляется договор мены с регистрационной надписью, свидетельствующей о проведенной государственной регистрации договора и перехода права на первое из названных жилых помещений (если договор совершен в простой письменной форме — оригинал, не менее 2-х экземпляров, один из которых, подлежащий возврату обладателю, подлежащих государственной регистрации прав, должен содержать указанную регистрационную надпись; если договор нотариально удостоверен — не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал, который должен содержать указанную регистрационную надпись).
14.1.7. Закладная и документы, названные в закладной в качестве приложений (в случае составления закладной при возникновении ипотеки в силу закона, если иное не предусмотрено федеральным законом) (оригинал и копия).

14.1.8. Выписка из домовой книги (справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением).14.1.9. Иные документы, которые в установленных законодательством случаях необходимы для государственной регистрации, в том числе для проверки законности сделки, включая:
— документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность перехода права на объект недвижимости к покупателю (например, когда договором предусмотрено, что право собственности на объект недвижимости сохраняется за продавцом до передачи покупателем продавцу обусловленной договором цены) (оригинал и копия);
— удостоверенное в установленном порядке согласие другого супруга на заключение договора либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый (приобретаемый) объект недвижимости не находится (не поступает) в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда — не менее 2-х экземпляров копий);
— разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (оригинал и копия);
— согласие органа опеки и попечительства на отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц (оригинал и копия);
— письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет (оригинал и копия);
— письменное согласие получателя ренты, если отчуждаемое жилое помещение было передано лицу, отчуждающему объект недвижимости, в обеспечение пожизненного содержания (оригинал и копия);
— письменное согласие залогодержателя на отчуждение имущества, если объект находится в залоге и иное не предусмотрено договором об ипотеке (оригинал и копия);
— документы, подтверждающие, что продавец доли в праве (комнаты в квартире) известил в письменной форме остальных участников долевой собственности (остальных собственников комнат) о намерении продать свою долю (комнату) с указанием цены и других условий, на которых продает ее (заявление, направленное по почте с заказным уведомлением), либо документы, подтверждающие отказ сособственников от преимущественного права покупки доли (комнаты) (при продаже постороннему лицу (мене, ренте, предусматривающей передачу имущества за плату) комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей собственности на жилое помещение) (оригинал и копия).
Не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Законом о кадастре, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Если домовой книги нет, возьмите справку о лицах, имеющих право пользования жилым помещением. Там будут прочерки. Но такая справка обязательна.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Так как у вас квартира, то вместо домовой книги представляется выписка из лицевого счета жилого помещения, в которой указаны технические параметры квартиры, реквизиты документов, подтверждающих регистрацию права собственности, Ф.И.О. собственников, а также сведения о зарегистрированных в квартире лицах. Если у вас квартира в новостройке и никто ещё не «прописывался», то графа будет пустая.

Чтобы её получить вам необходимо обратиться в управляющую компанию/ТСЖ. Выписки, как правило, готовит паспортистка, в некоторых УК эта обязанность возложена на бухгалтерию.

Если вы ранее представляли документы на право собственности в УК, то выписку вам распечатают в течение 5 минут. Если нет, то придётся подождать пока внесут сведения в базу (10-15 мин.). Время зависит от расторопности должностных лиц управляющей компании. В некоторых заведено ещё подождать пару-тройку дней после обращения. Если скажете, что продаете квартиру, то могут вам ещё навязать техника, который придёт к вам сличить пломбы на счетчиках и их показания с целью проверки задолженности по оплате коммунальных услуг.

Но, как отметили выше, представление данной выписки для регистрации сделки не нужно. Ее, как правило, заинтересованы получить покупатели с целью проверить наличие зарегистрированных лиц.