Возможен ли отказ от услуги по вывозу ТБО в сельской местности?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС ПО ВЫВОЗУ ТБО В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ. ВОПЕРВЫХ СКОЛЬКО РАЗ В НЕДЕЛЮ ДОЛЖНЫ ВЫВОЗИТЬ ТБО. Я НЕ ПИСАЛ НИ КАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ И НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ ЭТОЙ УСЛУГОЙ А СЧЕТА С ФЕВРАЛЯ ЭТОГО ГОДА СТАЛИ ПРИХОДИТЬ. ОБРАТИЛСЯ В ЖИЛ СЕРВИС МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ЗА МУСОР ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ВСЕ.

, ЧЕРНЕЦОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ, г. Нижний Новгород
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Юрий  Николаевич .! Вы не можете отказаться, у Вас только есть 2 способа, либо платить по тарифу, либо заключить договор самостоятельно, обговорив с оператором все условия и объемы.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. (часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)  Желаю удачи.