Какая ширина дороги должна быть от забора до забора ижс сельская местность

, Денис, г. Пермь

Ваш вопрос касается градостроительных параметров улично-дорожной сети на территории сельского поселения, а именно — минимальной ширины проезда (в границах красных линий и проезжей части) между участками, предназначенными для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Нормативные требования зависят от категории дороги (улица, местная дорога, проезд), её функционального назначения (основной или второстепенный), а также от утверждённых Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципалитета.

Понятие «от забора до забора» включает два разных параметра:
— Ширина проезжей части (грунт/асфальт между бровками) — это непосредственно полоса для движения транспорта.
— Ширина в красных линиях (граница между участками, «от забора до забора») — включает проезжую часть, тротуары, зелёные насаждения, водоотводные канавы.

Определитесь, какая ситуация у вас.

Для сельских поселений применяются следующие расчётные параметры:

Основной проезд (с двусторонним движением, обеспечивает подъезд к группе домов и проезд пожарной техники): ширина проезжей части — не менее 6 м (СП 396.1325800.2018; две полосы по 3 м согласно таблице 11.6 СП 42.13330.2016).

Второстепенный проезд (тупиковый, к отдельно стоящим домам): ширина проезжей части — не менее 3,5 м (одна полоса по таблице 11.6 СП 42.13330.2016) или 4,5 м по таблице 11.4 для сельских поселений.

Местные улицы сельского поселения: ширина полосы движения — 3,0 м при двух полосах, итого проезжая часть — 6 м.

Ширина в красных линиях для улиц и дорог местного значения (местных улиц и проездов) — 15–30 м (примечание к таблице 11.4). Однако на практике в малоэтажной сельской застройке ПЗЗ конкретного поселения могут устанавливать меньшие значения (например, 8–10 м), сохраняя нормативную ширину проезжей части.

Расстояние от границы участка (забора) до края проезжей части — обычно не менее 3 м по санитарным нормам и правилам застройки, а в случаях, когда расстояние от проезда до фасада дома превышает 25 м, требуется дополнительная полоса 6 м для проезда пожарных машин.

Практические рекомендации:
— Проверьте ПЗЗ поселения. В Правилах землепользования и застройки вашего сельского поселения должны быть указаны категории улиц/проездов и их ширина в красных линиях. Это — обязательный норматив на местном уровне.
— Определите категорию дороги. Если проезд обеспечивает подъезд к нескольким участкам и является единственным въездом — это, скорее всего, основной проезд (минимум 6 м проезжей части).
— Учитывайте пожарные требования. Согласно СП 4.13130, проезд для пожарных автомобилей должен иметь ширину не менее 4 м (в пределах 6 м проезжей части это соблюдается).
— При проектировании нового поселка закладывайте проезжую часть основного проезда не менее 6 м, а второстепенного — не менее 4 м (с запасом на сельхозтехнику и снег).
— Проверьте ГПЗУ. В градостроительном плане земельного участка должны быть указаны границы красных линий проезда. Если границы не совпадают с фактическим положением забора — обратитесь в администрацию для уточнения.
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу.