Ограничение прав пользования в трехкомнатной квартире

Племянница мужа -единственный собственник 3-х комн. квартиры по дарственной матери мужа, которая в свое время приобрела право собственности на данную квартиру по завещанию от отца мужа. . Я, мой муж и сын (15лет) имеем право бессрочного пользования помещением, подтвержденное судами даже двух инстанций (свекровь подавала иск и апелляцию на выселение нас).

Цитата из решения суда о выселении : в соответствии со ст.127 ЖК РСФСР И редакции ст. 292 ГК РФ до Федерального закона № 213-ФЗ от 30.12.2004, нормы которых предусматривали сохранение права пользования жилым помещением за членами семьи собственника и после перехода права собственности на квартиру к другому собственнику. Члены семьи собственника жилого дома, квартиры, проживающие совместно с ним, вправе пользоваться наравне с ним помещениями в доме, квартире, если при их вселении не было оговорено иное.

Таким образом, ФИО с момента вселения преобрел самостоятельное право пользования жилым помещением в силу ранее действующего законодательства на равне с отцом, право собственности которого на данную квартиру возникло после выплаты пая.

Также, судом отмечено, что ФИО (я) вселена в квартиру, как член семьи ФИО (мой муж). Их сын, проживает в квартире с момента рождения. Никаких дополнительных договоренностей не было. Таким образом, и указанные лица по аналогии закона (ст.7 ЖК РФ) приобрели право пользования спорным жилым помещением наравне с ФИО (мой муж).

Живем в квартире 18 лет. Платим за все мы, она ничего уже 12 лет не платит. Собственница живет отдельно. У неё есть ключи от этой квартиры.

После суда о выселении мы отправили письмо с просьбой компенсировать платежи по коммуналке (кап.ремонт, содержание, отопление, тех. обслуживание газа, абон. плату за телефон) за последние 3 года. Сумма вышла около 120 тыс. руб. И тут опять началось...

Свекровь требует 2/3 стоимости квартиры (т.к. делит стоимость на себя, моего мужа и второго её сына) или грозится продать квартиру.

У нас таких денег нет.

Да и уходить не собираемся.

Мы подали в суд требования, о взыскании денежных средств за оплату содержания и ремонта, телефон, кап.ремонт, отопление, тех. обслуживание газ. оборудования в полном объеме. (Все ком.платежи по счетчикам, оплачиваем в полном объеме самостоятельно, требований не предъявляем) Суд решил:

взыскать с ответчика 1/4 от требуемой суммы.

Я, даже, не прописана в квартире. Логично, предположить, что суд посчитал 4 человека имеют равные права пользования, соответственно и равные права по оплате. Соглашусь. (но подали апелляцию в последний момент)

Но.... в день вступления решения суда в законную силу, в наше отсутствие, к нам приезжает эта новая собственница с грузчиками и выносят вещи из комнаты сына в одну комнату, которую занимаем мы с мужем, и места общего пользования. Ставят замки на две комнаты и уезжают.

Я считаю, что если мы имеем равные права пользования, то и замков никаких быть не должно. К тому же, по решению суда мы должны платить выше перечисленные платежи, которые начисляются из расчета занимаемой площади, в размере 3/4, логично и пользоваться мы должные иметь право, как минимум 3/4 площади всей квартиры.

Никто кроме трех человек (я, муж, сын) в квартире не живет.

Вправе ли мы, взломать замок в комнату сына, в которой осталась часть мебели и вещей, и снова занять эту комнату.

Сейчас, все вещи из огромного шкафа, который стоит в этой комнате свалены огромной горой в коридоре, в нашей комнате стоит столько мебели, что мы просто по ней ходим.

, Марина Иванова, г. Смоленск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте Марина Ивановна.

Раз между вами невозможно определить порядок пользования имуществом то следует подать на определение такого порядка пользования в суд. Составьте исковое заявление в суд к собственнице.

Просто так вскрыть замки вв можете, но собственница с вас может потребовать возмещение за ремонт замков.