8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить административное правонарушение и просить признать виновником ДТП другого участника?

Доброго времени суток. В результате ДТП меня признали виновной, ГИБДД вынесло постановление об административном правонарушении. При подаче искового заявления могу ли я сразу оспаривать административное правонарушение и просить суд признать виновником другого участника ДТП?

, Екатерина, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. К сожалению нет, для оспаривания постнолвания по АПН нормы гражданско процессуального законодательства не применяются.

1
0
1
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Екатерина. Нет, Вы не можете в исковом заявлении оспорить постановление по делу об административном правонарушении, так как исковое производство — это гражданский процесс, который проводиться в соответствии с нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ, а производство по делам об административных правонарушениях регламентировано нормами КоАП РФ.

Если Вы не согласны с постановлением по делу об административном правонарушении, то можете его обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

0
0
0
0
Роман Волков
Роман Волков
Юрист, г. Москва
В гражданском процессе суд будет оценивать степень вины каждого из водителей в соответствии с имеющимися в деле доказательствами.
0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Если Ваша цель — предьявить иск и доказать вину второго участника в гражданском процессе несмотря на наличие вынесенного в отношении Вас постановления — то этому ничто не препятствует. 

На практике суды в гражданском процессе действительно чаще всего делают вывод о виновности того или иного водителя в ДТП на основании имеющегося постановления об административном правонарушении. Однако ВС не считает эту практику верной и отмечал в своих определениях, что виновность того или иного водителя в ДТП не входит в круг обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении. Участники ДТП не лишены возможности в порядке гражданского судопроизводства устанавливать степень виновности в ДТП каждого из водителей. Таким образом, наличие протокола об административном правонарушении не может предопределять решение суда по иску.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Банкротство
Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я собиралась подавать на банкротство, могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги? Всё сейчас на стадии сбора документов, я их только собираю, юристы этим не занимаются. Т. Е. По сути никакой работы со мной они не выполняли. В договоре об этом ничего не прописано
, вопрос №4091872, Дарья, г. Бийск
Защита прав работников
Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета
Сотрудник чоп на кассе самообслуживания, после оплаты, потребовал проверку пакета, так как ему показалось что не все товары пробиты. Он своими руками проверил пакет. И продолжил утверждать что я не все пробила. Заглянул в коляску, увидел другие продукты и потребовал чек с другого супермаркета. Я предоставила чек. Имел ли сотрудник право требовать и проверять пакет без сотрудников полиции, просить чек другого супермаркета. И куда жаловаться в данной ситуации. Начальство Чоп извинились, но сказали что сотрудник имел право досмотреть в кассовой зоне и похвалит его за это
, вопрос №4091263, Виооетта, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2017