Могу ли я взломать замок и поменять личинку замка?

Здравствуйте. Бывший тесть заменил замки дома, где я прописан. Полиция зафиксировала факт того, что я не могу попасть в дом. Могу ли я взломать замок и поменять личинку замка?

, Эрик, г. Москва

Здравствуйте. Нет, взламывать замок и менять личинку самостоятельно нельзя, это незаконно.

Такие действия будут квалифицированы как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ или даже ст. 330 УК РФ), даже если вы являетесь собственником или зарегистрированы в этом жилье.

️ Почему это незаконно и чем грозит

Вторжение в жилище и воспрепятствование доступу других лиц, имеющих на это право, грубо нарушает порядок, установленный законом. Суды признают даже смену замка в собственной квартире для ограничения доступа другого собственника самоуправством.

Вам грозит:

· Административная ответственность: Если вашими действиями не был причинен существенный вред, наказание — предупреждение или штраф 100–300 рублей (ст. 19.1 КоАП РФ).
· Уголовная ответственность: Если смена замка причинит существенный вред (ст. 330 УК РФ). Это может быть материальный ущерб или ухудшение здоровья (например, невозможность попасть в дом к лежачему человеку).

Что делать вместо взлома

1. Сохраните доказательства. У вас уже есть зафиксированный полицией факт отказа в доступе.
2. Обратитесь в полицию с заявлением о воспрепятствовании доступу в жилище. Это зафиксирует нарушение ваших прав.
3. Обратитесь в суд. Подайте иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд обяжет ответчика передать вам ключи.

Любые самовольные действия, включая взлом, могут обернуться против вас. Вам нужно действовать через полицию и суд, а не решать вопрос силовым путем.

Здравствуйте, Эрик!

Нет, самовольно взламывать замок нельзя, так как это могут квалифицировать как самоуправство. Ваше право на доступ к дому не означает, что вы можете восстановить его силой в обход установленных процедур. Поскольку факт ограничения доступа уже зафиксирован полицией, правильным способом защиты ваших прав будет обращение в суд с иском о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением .

Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов

Добрый день!

Нет не можете, если у вас только прописка, а права собственности нет.

Вам нужно подавать в районный суд исковое заявление о вселении и прекращении чинения препятствий. Но имейте в виду, что собственник квартиры может заявить встречное исковое заявление об утрате вами права пользования квартирой и вашей принудительной выписке.

Как у вас возникла прописка? Вы проживаете где-то в другом месте? Как долго вы не можете попасть в квартиру?