Могу ли я подписать контракт и служить дома или где-то в другом месте

Я мобилизованный с 22 года. Могу ли я подписать контракт и служить дома или где-то в другом месте. Из альтернативы предлагают только идти учится высшее военное училище на офицера. Но там обязательно подписание контракта 4-5 лет учится. И после обязательно 5 лет контракта.

, Женя, г. Москва

Ваш статус как мобилизованного военнослужащего позволяет заключить контракт о прохождении военной службы на основании пункта 7 статьи 38 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», однако подписание контракта не дает вам законного права на выбор места службы или автоматический перевод поближе к дому. Согласно статье 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ № 1237, перемещение военнослужащих осуществляется исключительно на основании служебной необходимости, поэтому любые обещания кадровиков о службе в домашнем регионе без наличия письменного «отношения» от конкретной воинской части являются лишь устными заверениями, не имеющими юридической силы. Если вы решите поступать в высшее военное училище, то ваши отношения с государством будут регламентироваться статьей 35 Федерального закона № 53-ФЗ, согласно которой при зачислении вы в обязательном порядке подписываете контракт на весь период обучения и на пять лет военной службы после его окончания, причем в случае отчисления до получения диплома вас в принудительном порядке вернут в войска для продолжения службы. Юридически единственный надежный способ сменить место службы — это заблаговременное получение «отношения» (письменного согласия командира части) из того места, где вы хотите проходить службу, и подача рапорта о переводе на основании статьи 15 Положения о порядке прохождения военной службы, однако даже при наличии этого документа окончательное решение остается за командованием, которое руководствуется исключительно интересами службы и директивами Генерального штаба. Учитывая действие Указа Президента РФ № 647, ваш контракт в любом случае будет действовать до окончания периода частичной мобилизации, и вы не сможете уволиться по собственному желанию, поэтому подписание новых контрактов без наличия конкретных письменных гарантий перевода в желаемую часть лишь увеличивает срок вашей службы без каких-либо дополнительных прав на выбор географии вашего расположения.

Доброго времени суток!

мобилизованный может подписать контракт о прохождении военной службы и, в некоторых случаях, перевестись в другую воинскую часть или выбрать место службы, не связанное с непосредственным участием в боевых действиях. Однако это зависит от ряда условий и процедур.

Мобилизованный вправе добровольно заключить контракт о прохождении военной службы. Это можно сделать как в текущей воинской части, так и после перевода в другую. Заключение контракта — это добровольное решение, и никаких санкций за отказ от его подписания не предусмотрено.

Вероятно того, что ваш действующий командир даст вам подписать контракт с другим командиром воинской части крайне мал. Я бы сказал, что в отношении мобилизованного это нереально в нынешних условиях.

Ваши вариант: контракт в действующей воинской части и учеба в военном вузе. Все.

Женя
Клиент, г. Москва
Спасибо