Могу ли я обратиться за займом к частному инвестору?
Здравствуйте. Собираюсь взять кредит у частного инвестора. Подскажите пожалуйста, стоит связываться или нет? Вот переписка по эл.почте:Распечатываете договор (он в прикреплённом файле), полностью
заполняете его. Все свои данные (паспортные, адрес, телефон), сумму
займа и срок. Обязательно укажите номер счёта или номер карты, на
который вам перевести деньги. Подписываете, сканируете (либо
фотографируете) и отправляете договор обратно мне. В течение дня
средства поступят на счёт, который вы укажете в договоре. Все расходы
по переводу денежных средств мы берём на себя.
- 15-09-2017_12-05-15.zip
Здравствуйте. мой Вам совет — не берите деньги у таких организации. Одни реквизиты уже внушают опасения. Обратитесь в кредитное учреждение солидное. Плюс проценты 28 годовых. в целом с такими организациями лучше не связываться.
Здравствуйте! Никто вам не может предсказать риски...
Статья 421. Свобода договора
Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Здравствуйте Евгений! Если Вас устраивают условия и процентная ставка, то можете заключить договор, но, на мой взгляд условия крайне невыгодные, лучше все же поискать более выгодные условия через банки и МФО.
И еще рекомендую Вам запросить сведения об организации в ЕГРЮЛ, пусть предоставит реквизиты. Желательно отразить в договоре адрес организации юридический и фактический на случай необходимости обращения в суд.
Прежде всего Вам необходимо определится с правовым статусом Вашего потенциального кредитора, поскольку предоставлять займы (кредиты) под процент, юр. и физ. лицам это лицензируемая деятельность, а если это просто физ.лицо, то тут уже риски соответственно возрастают пропорционально, тем более что суде по Вашему вопросу Вы лично с этим лицом не знакомы, мое субъективное мнение лучше найти более безопасный вариант — банк