Могу ли я развестись, не дожидаясь получения ВНЖ?

Добрый день! В апреле этого года получила рвп, в октябре подача на внж, основание брак с гражданином РФ. Могу ли я подать на развод после подачи заявления на внж,не дожидаясь его получения?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Подать на развод можно в любое время. Но поскольку ваш брак связан с получением вида на жительство, то Вам могут отказать в предоставлении внж, поскольку отпадают правовые основания предоставления внж.

Поэтому лучше не рисковать и дождаться получения внж.