Ответ команды Правовед
Нет, автосервис не имеет права удерживать автомобиль из-за спора по несогласованным услугам (ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Право на удержание вещи возникает исключительно при наличии подтвержденного долга по договору (ст. 359 ГК РФ), а без Вашей подписи в смете или заказ-наряде обязанности оплачивать работы не возникает. Сейчас главное - не подписывать акты и сметы задним числом, чтобы не легализовать навязанную сумму. Без быстрой фиксации конфликта сервис может попытаться начислить плату за вынужденную стоянку на их территории.
Чтобы забрать автомобиль без переплат и затягивания сроков, в детальном разборе подготовлю:
- алгоритм действий при отказе сотрудников возвращать ключи и автомобиль;
- готовый текст письменного требования о незамедлительной выдаче автомобиля руководству сервиса;
- порядок вызова полиции в Северодвинске для пресечения самоуправства.
Разбор подготовлю в течение 15 минут - направлю сюда и на почту.
Здравствуйте!
Да, автосервис вправе не выдавать автомобиль до полного расчёта за выполненные работы, если между вами и сервисом возник спор об оплате, но только при соблюдении определённых условий.
Согласно статье 359 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), кредитор (в данном случае автосервис), у которого находится вещь, принадлежащая должнику (автомобиль клиента), вправе удерживать её до исполнения обязательства по оплате выполненных работ или возмещению связанных с вещью расходов.
Если между вами и сервисом заключён договор подряда (ст. 702–729 ГК РФ), заказчик обязан оплатить работу после её приёмки (ст. 711 ГК РФ). Однако, если заказчик уклоняется от оплаты без уважительных причин, подрядчик вправе удерживать результат работ (автомобиль) до оплаты.
Ограничения: Удержание возможно только в пределах суммы, подлежащей оплате за работы, и не применяется, если иное предусмотрено договором или законом.
Если спор касается качества работ: Если вы отказываетесь платить из-за ненадлежащего качества, автосервис всё равно может удерживать автомобиль, но вы вправе обратиться в суд с требованием о выдаче автомобиля и (или) о снижении стоимости работ (ст. 723 ГК РФ).
Если спор касается объёма работ или суммы: Если вы считаете, что сумма завышена или работы не выполнены, можно требовать проведения экспертизы и обращаться в суд.
Если удержание не предусмотрено договором: Если в договоре прямо указано, что удержание не допускается, сервис не вправе удерживать автомобиль.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется консультация или помощь в составлении юридических документов, вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (чат).
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!