Добрый вечер, Алёна!
Сумма в 12 000 рублей может стать причиной запрета на выезд, но не автоматически. Сам по себе факт наличия долга за границу выезжать не запрещает — для этого должно быть вынесено специальное постановление судебного пристава.
Девичья фамилия от ограничения не защитит.
Наличие самого долга не означает, что выезд уже закрыт (пристав выносит это постановление отдельным документом). Проверьте статус прямо сейчас:
База данных ФССП: Зайдите на официальный сайт Федеральной службы судебных приставов (fssp.gov.ru) в раздел «Банк данных исполнительных производств». Попробуйте поиск как по текущей, так и по девичьей фамилии.
Портал «Госуслуги»: Авторизуйтесь под актуальным профилем.
Воспользуйтесь сервисом «Ходатайства и заявления» «Предоставление информации о ходе исполнительного производства».
В отчете будет четко написано, выносилось ли «Постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ».