Возможно ли сокращение должности в декретном отпуске?

Здравствуйте! Ситуация у меня такова-я работаю в Совкомбанке, в городе есть офисы и торговые точки, я работала на торговой точке, разница у менеджеров в окладе, на тт больше. Пока я находилась в декрете, наши точки убрали с магазинов и сократили должность. Руководство мне не сообщило об этом. Я узнала от коллеги. Ей предложили перевод в офис на декретное место или увольнение по согласию двух сторон, с выплатой среднего заработка за последние 3 месяца. Я связалась с руководителем, мне предложили выйти с декрета на место декретное, либо увольнение. Отпуск у меня окончивается в декабре, как мне быть? Предложила им так же по согласию заявление написать, мне сказали, что так нельзя сделать.

, Любовь, г. Братск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, они не имебют права сокращать вашу должность, пока вы находитесь в декретном отпуске, в любом случае когда вы выйдете, они вас могут предупреить о сокращении и предложить иную должность.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Любовь
Клиент, г. Братск

Так они мне предлагают на место другой декретницы в офис выйти. А если она через какой-то промежуток времени выйдет на работу, меня уволят.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Любовь, должности, которые замещают работники, пребывающие в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком, находящиеся на больничном и т. д., может быть, и кажутся сокращаемым сотрудникам подходящими для перевода, но это не так. Эту работу, действительно, временно никто не выполняет, но должности при этом не являются вакантными.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ), увольнение по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом состояния его здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Каким же критериям должна соответствовать должность, чтобы ее можно было смело предлагать высвобождаемым сотрудникам?

Критерий 1. Должность должна быть вакантной.

Иными словами, она не должна быть замещена каким-либо конкретным работником ни на постоянной, ни на временной основе.

Критерий 2. Должность должна соответствовать квалификации работника.

Законом предусмотрено, что предлагаемая должность должна соответствовать квалификации работника или может быть нижестоящей (нижеоплачи- ваемой).

Критерий 3. Работа соответствует состоянию здоровья работника.

Итак, если у работодателя имеется вакантная должность, на которую работник не может претендовать, так как она не соответствует его квалификации и (или) состоянию здоровья, работнику предлагать ее не нужно. В такой ситуации права работников не нарушаются.

ВАЖНО!

Предложение работнику, подлежащему увольнению по сокращению штата, должностей, сохраняемых за отсутствующим, в том числе и в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком, основным работником, действующим законодательством не предусмотрено, поскольку они не являются вакантными по смыслу ч. 3 ст. 81 ТК РФ

Любовь
Клиент, г. Братск

Мне работодатель не может предоставить место, т.к в штабе нет свободных. Едиственное, это по договору, на время декрета другого сотрудника. Или увольнение по собственному желанию. Меня это не устраивает. По согласию обеих сторон разойтись, мне сказали нельзя. Почему нельзя? Должны же были меня предупредить, что должность сократили?

Любовь, при выходе на работу, Вам должны предоставить ВАШЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО.

Его уже нет. Руководитель нарушил закон.