Несёт ли ответственность работодатель за клевету?
Добрый день. Нужна ваша помощь. Дело в том,что мой бывший работодатель выложил статью в интернете про меня на не обоснованно фактах. Так же в этой статье имеются факты оскорбления и унижения моего достоинства. Возможно ли привлечь за это к ответственности?
Здравствуйте. Российское законодательство определяет публичность оскорбления, как демонстрирование его на публике, в устном выступлении, в печатном произведении либо в средствах массовой информации.Наказание за публичное оскорбление – максимальный штраф 5000 рублей с гражданского лица, 50000 рублей — с должностного и 500000 рублей – с юридического. Ответственности за допущение факта публичного оскорбления подлежат только должностные и юридические лица, которым придется выложить от 10000 рублей до 50000 рублей в виде штрафа.