По сути вопроса: продавец отвечает за скрытые дефекты, даже если вы подписали договор. Главное — доказать, что недостатки были на момент продажи, а не возникли из-за вашей эксплуатации.
В законе есть ст. 475 ГК РФ, которая даёт вам право требовать:
— уменьшения цены;
— возмещения расходов на устранение дефектов;
— расторжения договора, если недостатки существенные.
Но есть нюанс. Если продавец — застройщик, это одно: на него распространяется закон о защите прав потребителей, и там гарантийный срок на дом — 5 лет (ст. 7 ФЗ № 214). Поскольку дом построен в 2016 году, срок ещё не истёк. Если продавец — частное лицо, то ответственность по общим правилам ГК РФ, и там срок исковой давности — 3 года с момента обнаружения дефектов.
В вашем случае трещина, просадка фундамента и деформация стен - это явно существенные нарушения, которые невозможно было заметить при обычном осмотре. Это скрытые дефекты, и за них продавец отвечает.
Моя рекомендация:
1. Направьте продавцу письменную претензию с требованием либо устранить недостатки, либо уменьшить цену.
2. Проведите строительно-техническую экспертизу, чтобы зафиксировать причины дефектов и их связь со строительством, а не с вашей эксплуатацией.
3. Если продавец не ответит или откажется — подавайте иск в суд. В суде вы сможете требовать возмещение стоимости ремонта, а если дефекты неустранимые — расторжение договора и возврат денег.
Срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о дефектах. То есть с августа 2026 года у вас есть время до августа 2029 года, так что не тяните с претензией и экспертизой.
Если продавец — застройщик, то у вас есть гарантийный срок 5 лет, а если это частник, то ответственность по ГК РФ.
Главное — зафиксировать дефекты до того, как они будут устранены, иначе потом не докажете. И не ждите — пишите претензию сейчас.